Атырау, 23 декабря 05:09
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Работу госслужащих до глубокой ночи прокомментировала Дуйсенова

3 856 просмотров


Министр труда и соцзащиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова ответила на вопрос о сверхурочной работе государственных служащих, сообщает Tengrinews.kz

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента министру труда и соцзащиты задали вопрос о том, как министр относится к тому, что госслужащие задерживаются на работе.  

"В последнее время в бюджетных организациях стала распространенной практика работы с восьми утра до глубокой ночи. Официальное время окончания работы в 18.00 часов ничего не значит. Причем переработка не предусматривает дополнительной оплаты. Таким образом, руководитель не сумевший правильно организовать работу, превышая свои полномочия, не просто задерживает чиновников и работников, что само по себе уже является нарушением, начальник забывает, что это чьи-то папа и мама. Ваше отношение к такой организации труда, и какую ответственность несет руководитель, нарушающий права подчиненных?", - обратилась к министра труда и соцзащиты депутат Ирина Смирнова. 

"Согласно Трудовому кодексу, рабочее время предусмотрено, как норматив в течение недели - это 40 часов, в день - это восемь часов. А если сверхурочная работа, то в сутки то должно быть два часа в месяц 12 часов, в год 120 часов. При этом на сверхурочную работу должны быть привлечены только по письменному согласию работника", - ответила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. 

Источник: Tengrinews.kz

9 октября 2017, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.