Атырау, 29 марта 20:31
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Туркменистане два чиновника времен Ниязова умерли в заключении

4 245 просмотров


Два туркменских высокопоставленных чиновника, работавших в правительстве при бывшем президенте Туркменистана Сапармураде Ниязове, скончались в заключении, сообщает Туркменская редакция Азаттыка (Радио Азатлык).

Источникам Туркменской редакции Азаттыка (Радио Азатлык) в Туркменистане стало известно о смерти бывшего председателя государственной корпорации «Туркменнефть» Сапармаммеда Велиева и бывшего главы министерства национальной безопасности Порана Бердыева. Их тела были переданы родственникам для захоронения.

По информации международной кампании «Покажите их живыми!», Велиев 19 сентября 2005 года был приговорен Верховным судом Туркменистана к 24 годам лишения свободы. Источники Радио Азатлык сообщают, что родственникам Велиева не были предоставлены сведения о его местонахождении, возможности для свиданий. Сапармаммед Велиев — один из десятков заключённых, включённых в списки без вести пропавших в туркменских тюрьмах, составленные международной кампанией «Покажите их живыми!».

В начале 2000-х годов Поран Бердыев занимал ряд высокопоставленных постов в руководстве страны, в том числе должность министра внутренних дел и министра национальной безопасности. Его последней должностью был пост главы области на западе страны.

В начале года правительство Туркменистана объявило об активизации мер по борьбе с коррупцией. Генеральный прокурор и глава Верховного суда были сняты с постов, министры внутренних дел и национальной безопасности получили строгий выговор, десятки чиновников были обвинены в коррупции и арестованы. 3 октября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об освобождении от должности судей и прокуроров и о новых назначениях.

Источник: rus.azattyq.org

6 октября 2017, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz