Атырау, 23 декабря 02:01
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Национальный домен kz предложили заменить на qz

3 156 просмотров

Фото: inform.kz


Президент казахстанской ассоциации IT-компаний, член общественного совета при Министерстве информации и коммуникаций РК Нурлан Исин предложил заменить доменное имя kz на qz, сообщает Казинформ

«Национальный домен начинается с буквы «k». Нужно поменять его на другую латинскую букву по новому алфавиту - «q». Этот вопрос надо решить заблаговременно, чтобы потом эту букву не потерять, пока есть такая возможность. Для этого надо сделать запрос в ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами) от имени государственных органов, которые ответственны за это направление, чтобы заблаговременно забронировать это доменное имя для национального домена», - сообщил Нурлан Исин, выступая на заседании общественном совете при Министерстве информации и коммуникаций РК. 

Председатель совета Куаныш Султанов напомнил о недавнем ребрендинге телеканала «Qazaqstan» и предложил подробнее рассмотреть этот вопрос на заседаниях общественного совета. 

Напомним, в начале сентября, проект алфавита казахского языка на латинской графике представили на парламентских слушаниях. Как сообщил директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов, предложенный учеными алфавит состоит из 25 букв.

Источник: Казинформ

2 октября 2017, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.