Атырау, 28 марта 13:53
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Собираемся в школу

Фото
10 346 просмотров



Для большинства родителей август ассоциируется с немалыми финансовыми затратами, ведь на носу 1 сентября.  В какую сумму обойдется собрать свое чадо в школу? Корреспондент "АЖ" искала, где можно купить дешевле и лучше.

НА РЫНКЕ

Отправившись сперва, как мне казалось, на самый дешевый в городе рынок «Дина», я принялась собирать своих воображаемых первоклашек в школу. Подойдя к прилавку с более-менее приличной обувью для девочек, была удивлена весьма высокими ценами.

- Ну, вот, эти туфли российского производства, не кожаные, но хорошие, долго проносите. За шесть берите, могу уступить чуть- чуть, – говорит продавец. А ведь одной парой не обойдешься, нужно как минимум две – это уже 12 тысяч.




Далее приступила к поиску сарафана. Признаюсь, от количества моделей разбегаются глаза. Тут тебе и плиссированные, и с воланами и рюшами, и варианты для юных модниц. Производство, в основном турецкое и киргизское, реже российское и китайское. Ценовой диапазон – от 5 тысяч. Соотношение цены и качества мне не понравилось. На многих изделиях торчат нитки, где-то плохо прошит край, ткань быстро мнётся. На маленьких непоседах такое долго не продержится.

Немного лучше дела обстоят с выбором блузы для девочки. Если хорошенько поискать, то можно найти вполне приемлемый вариант и уложиться в 3 тысячи. Не забыла про гольфы и банты, как же без них. Выложить за них пришлось бы в общей сложности 2 300 тенге.

Чтобы выбрать достойный школьный наряд для мальчика, пришлось потрудиться. Выбор не особо велик. Как пояснили мне продавцы, ближе к концу месяца будет новый завоз, тогда-то и будет, где разбежаться. А пока за рубашку киргизского производства мой кошелек «опустел» на 2 500. На пиджак и брюки ушло бы 9 500 тенге, на бабочку и галстук – 1 600.




ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Некоторые родители покупают одежду в других городах, совмещая этот шопинг с отпуском. По их мнению, там и выбор больше, и цены ниже.

- Я с сыном сейчас отдыхаю в Грузии, думаю, что покупкой одежды к школе лучше заняться тут. Хорошее качество, доступные цены. Пока здесь нет такого ажиотажа, нет очередей и толкотни, – говорит мама первоклассника Натиа. – Мы в этом году закупались в Алматы. Купила дочке и племяннице юбочки казахстанского пошива по 6 тысяч – шикарное качество, аккуратный пошив! А за рубашки с коротким и длинным рукавом для девочек заплатила около 14. За сарафаны отдала по 10. А рубашка и брюки для сына обошлись в 11 тысяч, – делится Сания.

- Нам с формой вообще повезло, у нас костюм, рубашка и ботинки остались с выпускного в детском саду. Один раз всего надели, теперь в шкафу ждут своего выгула в сентябре, – радуется мама будущего школьника Анастасия.




В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Выбор в торговых центрах «Насиха» и «Коктем» намного больше, но и цены повыше. Средняя стоимость обуви для мальчика где-то 8 тысяч, костюм-тройка обойдется в 15 тысяч. Аналогичная ситуация с одеждой для девочек. Например, за школьный сарафан или пиджак с юбкой в бутиках просят от 10 тысяч, а за пару туфель – минимум 7. Здесь же можно найти школьную форму казахстанского пошива, но дороже, чем, например, в южной столице.

Большинство родителей стараются обходить стороной крупные торговые центры. И зря – качество товара выше, а цены не слишком отличаются. Например, в ТРЦ «Атырау» брючки или юбочку для девочки можно приобрести за 3 500, а максимальная стоимость пиджаков для мальчишек – 8 тысяч. Здесь, как и в ТРЦ «Тамаша», можно найти множество различных джемперов и кардиганов для детишек, цена которых не превышает 3 тысячи.



ЗАГРУЖАЕМ РАНЕЦ

Что касается спортивной формы для уроков физкультуры:  комплект (футболка, штанишки, кроссовки) обойдется родителям минимум в 12 тысяч тенге.

Канцелярские товары: в одной из крупных торговых сетей дневник в твердой обложке стоит минимум 250 тенге, 12-листная тетрадь – 15, цветной картон и альбом для рисования – 720, упаковка плотных обложек для книг – от 530. На «Дине» «базовый» канцелярский набор для первоклассника, в который входят множество необходимых мелочей и рюкзак, обойдется в сумму от 15 тысяч тенге.

Кстати, о рюкзаках. Большинство родителей стараются приобретать ортопедические ранцы под анатомическое строение ребенка. Минимальная цена такого ранца в крупном канцелярском магазине Атырау – 17, максимальная – 38 тысяч.

Во многих семьях сборы в школу – особая статья расходов, на которую откладывают несколько месяцев. По общим подсчетам, родителям первоклашек может понадобиться минимум 50 тысяч тенге. Это самый-самый минимум.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

17 августа 2017, 12:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz