
Фото: Reuters
Послы 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех физических и трех юридических лиц из России из-заскандала с поставкой четырех газовых турбин Siemens в Крым в нарушение контракта, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Совете ЕС в Брюсселе, пишет NEWSru.com.
Евросоюз обсудит расширение санкций уже в среду, 26 июля, по данным источника "Коммерсанта" в Еврокомиссии, в черный список может попасть заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, за которым "закреплена "крымская" тематика". Газета отметила, что "риск распространения" санкций на Черезова из-за турбин Siemens в Минэнерго "осознавали" и раньше.
Предполагается, что туда войдут должностные лица российских компаний, участвовавшие в сделке с Siemens, и сами эти компании - структуры "Ростеха" ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт" и их руководство. Гендиректором обеих этих компаний является Сергей Топор-Гилка.
Отметим, что источник ТАСС не называл компании, которые подвергнутся санкциям, а "Коммерсант", который эти компании перечислил, о своем источнике написал - "дал понять".
На заседании Еврокомиссии будут также рассматриваться сценарии ответа ЕС на возможное введение США новых санкций в отношении России, которые ранее одобрили в палате представителей конгресса.
Источник: NEWSru.com
В Атырау 0