Атырау, 20 апреля 17:04
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Я поеду с тобой»

Фото
91 614 просмотров


Эта удивительная история любви 23-летней Анель МУРАТОВОЙ и 22-летнего Марлена НУРГАСЕНОВА стала известна через интернет.  Мы встретились с нашими земляками и услышали её из первых уст.

– Мы учились в одной школе в городе Кульсары, Марлен классом младше, – начала Анель. – Симпатизировали друг другу, общались по телефону и интернету. Потом дороги разошлись – после 9-го класса он поступил в колледж в Актобе. я продолжила учёбу в школе. Но к тому времени уже сильно болела…

В 2009-м году Анель простудила легкие и долго лежала в больнице. Но заболевание обострялось, они с матерью поехали на обследование в Актобе. Марлен узнал об этом от друга и встретился там с ней, в свободное от врачей время они гуляли по городу. Анель уже догадывалась, что с её здоровьем всё очень плохо, но ничего не говорила Марлену. Тот проводил её на поезд домой в Кульсары. А через год встал вопрос об удалении одного лёгкого. Мама Анель – родом из Караганды, и повезла её туда на эту сложную операцию.

Анель: Мы с ним разговаривали по телефону, и я сказала, что еду в Караганду, будут удалять лёгкое. Он зачем-то выспросил дату отъезда и номер вагона. Поезд не заезжает в Актобе, и я, честно, не ожидала, что во время стоянки на станции Кандыагаш в вагоне вдруг появится Марлен. Он, оказывается, сбежал сюда из Актобе прямо с занятий. Вот тогда я по-новому на него посмотрела… Скрывая радость, спрашиваю: «А как же уроки?» Он: «Какие уроки, я  поеду с тобой». Мама тоже удивилась, она вообще его раньше не видела. Потом говорит: «Ну хорошо, главное, чтобы тебе была поддержка». А в Караганде Марлен фактически поселился в больнице, где меня должны были оперировать. Даже ночевал в палате. Сначала его оттуда гоняли, но он парень шустрый. Медсестёр в ночную смену баловал тортиками. А главное – всё время был рядом со мной, морально поддерживал. Я не могла поверить, что так бывает. Наверное, тогда мы оба поняли, что это любовь.    

Марлен: Я перевёлся на заочное, чтобы в больнице быть рядом с ней постоянно. В какой-то момент медики поняли, что от меня не избавиться, и махнули рукой. Там доктора в основном русские, а я по-русски не очень, но ничего, нашли общий язык. Потом со всеми подружились,  прощались очень тепло (улыбается).



Анель: Мне удалили лёгкое, но на этом не закончилось. Из-за того, что приходилось принимать по 25 разных таблеток в день, начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. Там же, в Караганде, врачи сказали, что надо делать операцию, в итоге отрезали 8 сантиметров кишок. А в 2013 году стало болеть сердце, потому что одно лёгкое недостаточно давало кислорода. Мне всё время нечем было дышать, поэтому нужно было постоянно пользоваться кислородным баллоном. К тому времени Марлен уже нашёл работу, но бросил её, чтобы быть всё время рядом и таскать за мной этот баллон. Я в любой момент могла упасть в обморок, сама себя иногда не помнила. Тогда Марлен напоминал: «Анель, мы сейчас там-то и там-то, идём туда-то».

…А со здоровьем было всё хуже. Из-за постоянной нехватки кислорода сердце девушки сместилось в сторону позвоночника. Доктор, который удалял лёгкое, предупредил: нужна операция, чтобы вернуть сердце на место, иначе смерть может наступить в любой момент. Анель с Марленом поехали по врачам Алматы и Астаны. В Алматы как раз приехал профессор из Москвы, он обследовал Анель и при ней сказал Марлену: «Не надо возить её попусту по врачам, никто не возьмёт на себя ответственность за такую операцию. Отвези её к родителям, пусть готовятся». 

Анель: Я тогда испугалась за этого профессора, потому что Марлен  схватил его за грудки и крикнул «Что вы такое говорите?!» Успокоила Марлена, увела из кабинета, а сама думаю: «Неужели кончена жизнь?» Помню, мы сидели в парке в Алматы и вместе рыдали. А когда успокоились, он сказал:  «Ты веришь его словам? Ты поддашься этому? Я живу ради тебя, почему ты мне не помогаешь? Я верю, что ты вылечишься, это всё в руках Аллаха,  только ты не сдавайся». Я сказала «хорошо», но слова профессора не выходили из головы. Говорю: «Давай поедем домой, я хочу к родителям», но он ответил: «Нет, пока мы со всем этим не справимся – в Кульсары не вернемся».

В те дни Анель была в полной депрессии, мучилась болями, не спала без лекарств. Марлен был рядом.

Анель: Однажды ночью проснулась и увидела: он будто общался с Богом. Говорил: «Я знаю, что ты испытываешь меня, но не надо так сильно. Не могу вынести ее болезнь. Укажи нам путь». Подумала: «Я должна быть достойной такой любви». И будто заново обрела веру в себя.

Затем события развивались стремительно. Вскоре позвонил её хирург из Караганды, который всё время был в курсе её дел, и сообщил неутешительную новость: он узнал, что эту жизненно необходимую операцию не берутся делать в России и Китае. Но добавил, что ещё не всё потеряно.




Анель: Я должна назвать это имя: карагандинский врач Аманжол ТЕМИРБАЕВ, ещё один мой ангел-хранитель. Он сказал: «Сколько лет тебя лечу, не могу смотреть, как ты ждешь смерть. В Корее сильная медицина, но ты не можешь туда лететь, не выдержишь дороги. Я сам туда поеду, буду учиться таким операциям, ты только дождись». И мы стали ждать.

…Как только врач вернулся из Кореи, Анель вместе с мамой и Марленом приехала в Караганду. Два дня на подготовку – и на операционный стол: боялись не успеть. Это был февраль 2016 года

Анель: Гарантия была только 30 процентов. Но другого выхода не было. Все боялись, но держались. Я про себя решила: будь что будет. Чем просто ждать свою смерть, лучше сделать что-то и умереть. Операция не должна была длиться более трёх часов, потому что я могла не вынести наркоз. Потом мне сказали, что она продолжалась шесть с половиной часов. Наш любимый врач вышел из операционной и сказал Марлену: «Анель всё вынесла, она жива, и даст бог будет здоровой». Потом пошел в свой кабинет и рухнул в кресло. Он очень устал… Все так радовались, плакали от счастья. Через неделю меня перевели из реанимации в палату, я стала набираться сил. После реабилитационного периода прилетели в Атырау на самолёте – врач уже разрешил, сказал, надо же когда-нибудь начинать.

– Как ты сейчас себя чувствуешь?

– Намного, намного лучше. Словно заново жить начала. Кислородным баллоном пользуюсь намного реже, чем раньше. Появились силы думать о чём-нибудь другом кроме болячек. Знаете, я за всё это время поняла, что люблю беседовать с людьми, когда лежала в больнице, много общалась со старшими и младшими, поддерживала их в трудные моменты. Наверное, это у меня от Марлена. Хочу написать книгу, сейчас консультируюсь, как это сделать. Это была бы наша с Марленом история. А потом, если всё будет хорошо, хотела бы стать тележурналистом.

– Мы знаем, что Марлен предложил тебе выйти за него замуж и подарил кольцо. Когда планируете свадьбу?

– Даст Бог, всё будет. Марлен только начал стабильно работать – он занимается в Атырау оформлением празднеств, фейерверками, я тоже набираюсь сил. У Марлена есть старший неженатый брат, я тоже хочу побыть с родителями. Поэтому пока отложили. Но мы сделали неке по мусульманским традициям.

Марлен: Мы сделали неке в 2015 году в Караганде, родители Анель дали благословение.

– Как ты нашёл в себе силы для всего этого? Ни о чём не жалеешь?

– Даже если бы пришлось умереть и снова родиться, это моя жизнь. Да, было тяжело, но родственники, друзья помогали, как могли, сам при любой возможности подрабатывал. Ни о чём я не жалею, ведь рядом моя Анель. Вообще я немножко удивился, когда в этом году о нас заговорили в интернете, люди стали писать мне…

– Анель, ты молодая, но уже столько пережила, всё вынесла, всё прошла. Есть что сказать?

– Мне выпало великое счастье, что в моей жизни есть мой любимый Марлен. Это он научил меня тому, что человек в любой ситуации не должен сдаваться, и Аллах его вознаградит. 

Пусть мечты Марлен и Анель сбудутся. И жизнь будет по-прежнему полна вот такими чудесами.





Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото из соцсетей

27 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz