Атырау, 20 апреля 15:48
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Министр энергетики прокомментировал гибель тюленей на Каспии

4 217 просмотров


Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал недавние факты гибели тюленей на Каспийском море, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На отчетной встрече с населением, одна из гостей спросила министра о том, что не связана ли гибель тюленей на Каспийском море с добычей нефти?

«Все, что происходит в Мангыстауской и Атырауской областях обычно связывают с добычей на морских месторождениях. Сейчас же много тех, кто называет себя экологами, которые живут в Алматы, никогда не были в Мангыстау, и сразу утверждают, что из-за нефтяников погибли тюлени», - сказал министр.

По его словам, нет точных данных о том, что тюлени действительно погибли из-за эмиссии нефтяных компаний.

«На тушках были обнаружены повреждения кожных покровов, что свидетельствует о том, что они попадали в сети, скорее всего браконьерские, которые были поставлены, наверное, на рыбу. Вполне возможна и такая версия», - пояснил Канат Бозумбаев.

Он сообщил, что наиболее точной экспертизы сделать не удалось из-за того, что тушки животных сильно разложились. Местная ветеринарная служба их сожгла.

«Но если будут серьезные выбросы, мы будем очень серьезно реагировать», - добавил он.

Ранее сообщалось, что результаты исследования проб, взятых после гибели тюленей, не смогли поставить точки над i - в них ничего не обнаружено.

Напомним, всего на побережье Каспия, в Тупкараганском районе Мангистауской области, в конце апреля было обнаружено и собрано 243 туши тюленей разного возраста, от 2-3-месячных детенышей до 5-летних особей. У 6 особей сотрудники научного института гидробиологии и вирусологии взяли пробы тканей, внутренностей.

Источник: Казинформ

1 июня 2017, 15:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz