Атырау, 29 марта 20:00
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Хорошее творчество хороших детей

6 360 просмотров
Хорошее творчество хороших детейВ пятницу в выставочном центре «Акжелкен» в рамках республиканской акции «Нур Тулга», проводимой под патронажем правящей партии «Нур-Отан», прошла небольшая выставка молодых художников, модельеров и прикладников. Всех этих очень разных по темпераменту и стилю художников объединяет лишь одно – они инвалиды. И творчество – порой их единственный способ самовыражения.
Именно поэтому председатель ОО «Мугедек алемi» Гульбаршын НУРЖИГИТОВА в своем выступлении выразила особенную благодарность спонсорам, которые откликнулись на призыв о проведении акции, и чисто по-женски попеняла на отказ руководителей некоторых фирм.
Жалоба неожиданно быстро нашла своего адресата: искоренить черствость на корню пообещал первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ. Отныне, сказал он, в мероприятиях по организации помощи инвалидам будут участвовать все работающие в регионе компании.
Хорошее творчество хороших детейВ этот день свои работы выставили 27 молодых людей: студент факультета изобразительного искусства местного университета, уже состоявшийся мастер красок, художник Бахыт САЛИЕВ (на снимке); мастер по вязанию Айман; диспетчер автопарка при центре реабилитации инвалидов, а в свободное от основной работы время модельер Аслай и другие юные, жизнерадостные, недугу вопреки, художники.
Выступивший от имени спонсоров управляющий директор компании «Ренко» г-н КРИСТИАН высоко оценил творческие работы этих «хороших и очень хороших детей», пообещав, что возглавляемая им компания и дальше будет оказывать им всяческую помощь.
По словам матери художника Б. Салиева Маншук МУХТАРОВОЙ, Бахыт – старший из четырех её детей. У него с рождения были проблемы со слухом. Бахыт рос чутким, благодарным матери ребенком, и мама не удивилась, когда творческая личность нашла свое выражение в удивительно трогательных и красочных холстах. В 14 лет у мальчика-вундеркинда обнаружили опухоль в мозгу. Хирурги клинической больницы №7 города Алматы провели операцию виртуозно. И подросток, получив среднее образование, поступил в АГУ имени Х. Досмухамедова.
Я лично несколько раз видел Бахыта на улице. Когда смотришь на него снизу вверх – парень вымахал до двух метров – никак не подумаешь, что находишься рядом со знаменитостью. В 2006 году на фестивале в Астане критики его назвали «художником с далеким прицелом». Между тем, несмотря на то, что его работы быстро расходятся, Бахыт испытывает материальные трудности. Его пенсия по инвалидности составляет 18 тыс. тенге в месяц. А один тюбик краски стоит 1 тыс. тенге. Поэтому врученный ему, как и всем другим участникам, конверт с материальной помощью – очень кстати.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
20 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz