Атырау, 25 апреля 17:18
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Игорь Миргамбаев: "Штанга из любого слабака делает мужчину"

9 943 просмотра
Игорь Миргамбаев: "Штанга из любого слабака делает мужчину"Блестящему тренеру по тяжелой атлетике и просто хорошему человеку Игорю МИРГАМБАЕВУ исполняется 50 лет. Двадцать из которых он воспитывает спортсменов. Он делал это даже тогда, когда спортшколы таяли, как весенний снег, тренерам не платили зарплату, а спортсмены не могли выехать на соревнования даже в соседнюю деревню… Но он не бросил. Его ученики не раз поднимались на высокие пьедесталы. Благодаря энтузиазму своего тренера.

КАК ИЗБЕЖАТЬ «ДЕДОВЩИНЫ»
– Игорь Минбаевич, вас знают, как состоявшегося тренера, наставника многих отличившихся на уровне страны спортсменов, а о том, как вы стали тренером, не знают ничего.

– В начале 80-х в ДЮСШ гороно силами директора Сулико Антоновича КОЗОНОВА и тренера Серана Амаяковича МАЗЛУМЯНА открылось отделение тяжелой атлетики. Я стал там заниматься. Наш спортзал под названием «Автомобилист» находился в районе вертолетного завода, позади нынешнего торгового центра «Ардагер».
Выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Был серебряным призером чемпионата Казахской ССР в весе до 52 килограммов с результатом: рывок – 82 килограмма, толчок – 105 килограммов.
В армии, в военной части в Западной Белоруссии, как узнали, что занимался тяжелой атлетикой, меня уважать стали. Вечером «дедушки» взяли меня в круг и велели поднять штангу весом 90 килограммов. Я без труда поднял, хотя на вид щупленький был. И служба моя пошла как по маслу.
После армии закончил Астраханскую школу милиции. Работал в городском отделе внутренних дел, но оставил службу и по рекомендации своего бывшего тренера Мазлумяна перешел на тренерскую работу. 21 год проработал в ДЮСШ-1 под руководством Ертлеу Кушеновича ЖУБАНАЛИЕВА. Когда я устраивался, он и тогда был директором. С тех пор работаем вместе.
– Тренерская работа – рутинный труд, не всегда приносящий плоды. Но вам в этом отношении повезло – многие ваши воспитанники на слуху. Назовите лучших из них.
- Да, мне есть кем гордиться. Из моих пацанов вышло 4 чемпиона Казахстана и 8 призеров чемпионата страны среди юношей. Двое стали мастерами спорта: Алибек БАЙМАХАНОВ и Азамат ТАУКЕЛОВ.
– Что-то вы всё про учеников, а как же ваша ученица, знаменитая Куангуль ДОСАХАЕВА? Она 2-кратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы и Кубка Европы, 3-кратный чемпион Казахстана по гиревому спорту. Не слабо! Как вы ее нашли?
– Она сама меня нашла. Пришла ко мне в 2005 году. Зашла в зал, сказала, что хочет заниматься тяжелой атлетикой. Я разрешил, но поначалу не обратил на нее особого внимания. Дело в том, что у меня уже занимались девушки – походят месяц-другой и бросают. Но Куангуль оказалась очень целеустремленной. Она тогда училась на бурильщика в политехническом колледже и приходила на тренировки после занятий. Со временем я заметил в ней необыкновенную выносливость и решил потренировать её в гиревом спорте. Тогда многие посмеивались надо мной. Дело в том, что в нашем городе есть весьма титулованные ветераны в этом виде спорта. Никто не верил, что из этой девушки будет толк. А я доказал. Сначала она поехала на открытый чемпионат России и взяла «золото». Затем показала себя на чемпионате Казахстана. Хотя были проблемы именно с выступлением на чемпионате Казахстана: некоторые были против этой поездки. Поэтому я решил свозить ее сам. То же самое было с чемпионатом Европы... Это сейчас, когда все узнали о ней, у неё везде «зеленый свет»…

ШТАНГА – ЗАНЯТИЕ ДЛЯ… СЛАБЫХ
– У вас в тренировочном зале стоит стол для армрестлинга. Зачем?

– Этот стол я специально привез. У меня занимался Константин Тарабрин, выполнил норматив кандидата в мастера спорта и ушел в армрестлинг, где стал бронзовым призером Азии. Вот мы и решили освоить для себя новую ниву. Я хочу привлечь к армрестлингу Куангуль. У нее очень сильные руки. Сегодня многие специалисты в Казахстане советуют мне, чтобы Куангуль налегала на штангу. А я считаю, до этого надо собрать все «легкие» медали.
– Насколько сегодня востребована тяжелая атлетика?
– Увы, не очень. 8 ребят занимается в учебно-тренировочной группе. Это уже подающие надежды атлеты. И группа начальной подготовки из 14 человек. Это совсем мальчишки. К сожалению, нынешние дети не питают к атлетике большого интереса. В нашей детско-юношеской школе № 1 девять различных спортивных отделений. В основном идут на таэквондо, чуть поменьше – на дзюдо, вольную борьбу и самбо. А тяжелую атлетику выбирают в последнюю очередь. И, что довольно странно на первый взгляд, идут самые слабые. Просто в надежде на то, что поправят здоровье. И поправляют. И силушку набирают. Штанга делает из них мужчин.
– Вы хотите сказать, что тяжелая атлетика приносит кроме прочего и терапевтический эффект? Неужели, занимаясь в вашем отделении, дети перестают болеть?
– Тяжелая атлетика закаливает, и не только. Это такой вид спорта, где вырабатываются все истинные спортивные качества – собранность, терпение, сила, решимость. Штангисту даётся минута, чтобы справиться со снарядом. В единоборстве, пропустив удар, можно затем выправить ситуацию и победить. А у штангиста всего один шанс на победу, и он учится тому, чтобы использовать его наверняка.
– В Интернете гуляет масса страшных роликов о выступлениях штангистов на международных соревнованиях, там с хрустом разрушаются кости, рвутся мышцы…
– Любой вид спорта травматичен – кроме шахмат, конечно. В профессиональном спорте без травм ни одно соревнование не обходится. И спортсмен осознанно идет на это. Потому что на весах авторитет его страны, его собственное имя, да и деньги порой немалые. Естественно, он рискует здоровьем.
– А как в зале избежать травм?
– Я большие нагрузки своим подопечным не даю. У меня такое кредо – тише едешь, дальше будешь. Потому что знаю много штангистов, звезда которых быстро зажглась и так же быстро исчезла.

С КУАНГУЛЬ – НА КУБОК ЕВРОПЫ
– Расскажите о питании атлетов. Например, сейчас многие подростки хотят иметь красивую фигуру. Что для этого нужно принимать?

– Этот вопрос не ко мне, а к тренерам по бодибилдингу. У штангистов может и не быть хорошей фигуры. У них просто значительная сократительная сила мышц. Это бывает от природы, как у олимпийского чемпиона Ильи Ильина. Но это качество можно наработать и на тренировках. Однако природный фактор, конечно, предпочтительнее. Кстати, уже упомянутый мною Алибек Баймаханов тоже имеет хорошую сократительную силу мышц от природы. Жаль, что он решил прекратить спортивную карьеру.
– Расскажите о планах на нынешний год.
– Сейчас мы с Куангуль готовимся выступить на Кубке Европы по гиревому спорту в литовском городе Шауляй. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность начальнику областного управления туризма, физкультуры и спорта Берику Жанкееву и его заместителю Гульжанат Каленовой за помощь в организации поездки на эти соревнования.
На этой неделе четверо наших ребят отправились в Кокчетав на республиканские сельские игры. Кроме того, в июне в Костанае стартует юношеский чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Победители поедут на чемпионат Азии. Вот почему впервые область направляет туда не 3-4 представителей, как обычно, а 10. Рассчитываем как минимум на 4 медали. Возлагаем надежды на Файзуллу Салыхова, Ивана Шангина, Эльдара Мендыбаева, Бактыбека Бектемисова и Руслана Утешкалиева. Думаю, ваши читатели еще услышат имена этих ребят.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора
13 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz