В Мамлютке рыба выбросилась на берег. @sko_kz #sko_kz #sko_go #sko_otz ____________________ {#Петропавловск}{#vcsocam}{#vscogo}{#kz}{#kaztwitter}{#vk}{#Петропавл}{#ско}{#Petropavlovsk}{#sko}{#Petropavl}{#vcso}{#sky#Казахстан#Астана#Алматы #koten_insta#шымкент #караганда #актобе #тараз #павлодар #уральск
Публикация от Петропавловск < official > (@sko_kz)
Все социальные сети Северо-Казахстанской области облетели фотографии массового выброса рыбы на берег озера, расположенного в селе Мамлютка, сообщает Казинформ.
На фото и видео видно, что мертвую рыбу волной выносит на берег, где ее собирают в мешки местные жители. Пользователи социальных сетей опасаются, что мор произошел из-за какого-либо заболевания и зараженная рыба может попасть на столы жителей региона. Как выяснилось, озеро это бесхозное. Его неоднократно выставляли на конкурс, чтобы кто-нибудь взял водоем под управление. Однако желающих так и не нашлось. На берег выбросило порядка пяти тонн рыбы. По предварительным данным, она задохнулась.
На ежедневном брифинге по паводковой ситуации аким области Кумар Аксакалов прокомментировал, что рыбу из Мамлютского озера взяли на анализы. Результаты сообщат позднее.
«Озеро мелководное. Видимо, там не проводили соответствующую работу по аэрации. Сейчас эту рыбу взяли на анализы, проверить, есть ли какие-то заболевания», - сказал аким СКО. Начальник отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ерлан Ташимов сообщил, что все пять тонн рыбы в настоящее время утилизируются. Попадание ее на рынки исключено. Водоем был резервный.
Источник: Казинформ
В Атырау -1