Атырау, 21 декабря 19:25
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Глава Удмуртии задержан и этапирован в Москву

4 413 просмотров

Фото: РИА Новости


Сотрудники правоохранительных органов задержали и этапировали в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. О задержании главы республики сообщил и источник ТАСС. Официального подтверждения этой информации нет.

По словам источника "Интерфакса", утром Соловьева доставили из Ижевска в Москву. Собеседник агентства не уточнил, какая именно организация произвела задержание и в связи с каким делом.

В то же время ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона, что Соловьев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По месту жительства главы Удмуртии проходят обыски, заявил собеседник агентства.

Александр Соловьев в 1970-е годы работал формовщиком-литейщиком на Ижевском электромеханическом заводе и заводе "Редуктор". Затем поступил на работу в ПО "Удмуртавтодор".

В 2003 году был избран в Государственный совет Удмуртской Республики. В 2013 году фракция "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Соловьева в Совет Федерации в качестве представителя законодательной власти Удмуртии.

19 февраля 2014 года Александра Соловьева назначили временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики. В сентябре 2014 года, в единый день голосования, Соловьев был избран главой Удмуртии, набрав 84,84% голосов избирателей.

В опубликованном в феврале экспертном докладе в рамках проекта "Политуправление" консалтинговой группы "Бианки и партнеры" говорилось, что до конца 2018 года отставки могут произойти в 24 регионах. В числе наиболее вероятных кандидатов называлась и Удмуртия.

В ноябре прошлого года газета "Версия" писала, что Удмуртия входит в число регионов с самым высоким показателем коррумпированности. За два года нахождения у власти Александра Соловьева ситуация становится все хуже, говорилось в статье.

Отмечалось, что в республике "скандал следует за скандалом". За взяточничество был приговорен к 8,5 года лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей глава Малопургинкого района Александр Ерохин. За участие в распределении субсидий сельскохозяйственным организациям, связанных с их родственниками, объявлены выговоры заместителю председателя правительства Удмуртии Сергею Токареву и министру сельского хозяйства Александру Прохорову, которых уличили в нарушении антикоррупционного законодательства.

В феврале прошлого года стало известно, что правоохранительные органы проводят обыски в правительстве Удмуртии, администрации Ижевска и компании "Т Плюс", которая занимается энергоснабжением. СМИ предположили, что особый интерес правоохранительных органов могла вызвать фигура главы Удмуртии.

Кроме того, всплыла история, в которой Александр Соловьев, будучи представителем законодательной власти Удмуртии, оказался причастен к закупке в 2013 году компьютерного оборудования и программного обеспечения на сумму 2 млрд рублей. Тогда выяснилось, что тендеры были выиграны по самой высокой цене.

Источник: NEWSru.com

4 апреля 2017, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.