Атырау, 21 декабря 19:24
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Австралийский премьер во время поездки в пострадавшие от наводнения штаты вымыл полы в кафе

3 168 просмотров

Фото: Reuters


Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл 3 апреля побывал в штатах, наиболее пострадавших от циклона Дебби, признанного самым разрушительным за последние сорок лет, сообщал NEWSru.com.

Политик анонсировал программы поддержки для населения, похвалил волонтеров, которые организовали уборку там, где вода уже спала, и подбодрил их личным примером, отмыв полы в маленьком кафе.

Как пишет The Australian, пик наводнения еще не пройден. Власти полагают, что в среду, 5 апреля, в центральной части Квинсленда будут затоплены тысячи домов, уровень воды поднимется до отметки 9,4 метра. Аэропорт Рокхэмптона будет закрыт по крайней мере до конца недели.

Премьер Тернбулл вместе с премьер-министром Нового Южного Уэльса Глэдис Береджикян побывали в городах Лисмор и Мурвиллумб, чтобы оценить причиненный тропическим штормом ущерб и подбодрить жителей, которые начинают наводить порядок на улицах, по которым только что неслись потоки воды.

"Это был циклон, который бывает раз в сорок лет. К сожалению, такие погодные инциденты будут нарастать", - отметила Береджикян, обратив внимание на тот факт, что австралийцы легкомысленно отнеслись к предупреждениям со стороны спасательных служб.

В свою очередь премьер Тернбулл заявил, что впечатлен решительным настроем сограждан. "Мы увидели, что природа обрушивает на австралийцев самое худшее, но проявляет все самое лучшее, что в них есть", - добавил он.

Премьер-министр сообщил о программах поддержки австралийского правительства, которые призваны помочь жителям пострадавших районов навести порядок в домах и на улицах и наладить нормальную жизнь. Он показал личный пример волонтерам, отмыв пол в одном из кафе Лисмора.





Как отмечает The News Daily, в Лисмор прибыли около 500 волонтеров из других населенных пунктов, чтобы помочь местным жителям устранить последствия наводнения.

ABS.net публикует репортажи об уборках огромного количества мусора с городских улиц. Судя по опубликованным кадрам, некоторые жители не преминули превратить субботники в настоящие костюмированные шоу.



К слову, The Daily Mail обвинила Тернбулла в бестактности по отношению к волонтерам. Во время встречи с занятыми в уборке Лисмора людьми австралийский премьер отказался от сендвича с колбасой, который ему предложили представители Ассоциации женщин страны. "Это очень мило с вашей стороны, но я думаю, что мне придется еще немало побегать вокруг, прежде чем позволить себе съесть это", - ответил политик даме, которая предложила ему перекусить.

Газета напоминает, что в 2015 году Тернбулл две недели пил только специальный чай для похудения, чтобы сбросить 14 кг. Он заплатил за оздоровительную программу от 3 до 5 тысяч американских долларов и, по всей видимости, пытается сохранить приобретенную тогда форму.

Источник: NEWSru.com

3 апреля 2017, 12:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.