Атырау, 26 апреля 18:50
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

У АНПЗ теперь своя промывка

9 170 просмотров
В ближайшие дни будет открыта собственная станция Атырауского нефтеперерабатывающего завода по промывке вагонов-цистерн. Об этом сообщил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Талгат БАЙТАЗИЕВ.
В настоящее время ведется подсоединение станции к электрической сети. Для пуско-наладочных работ приглашен специалист АО «Чистые технологии» из Санкт-Петербурга. Мощность станции будет составлять 100 цистерн в сутки. В адрес завода уже начали поступать заявки на промывку вагонов от российских предприятий, обслуживающих «давальцев» нефти в Западном Казахстане.
На станции установлен парогенератор. Однако это оборудование не имеет ничего общего с пропарочной станцией. Т.н. модуль дегазации сушки установлен для ускорения сушки вагонов. Вся технология промывки закрытая. Полученные после промывки остатки нефти идут на подпитку котлов, а также на вторичную переработку с получением нефтепродуктов.
Руководство ТОО «АНПЗ» уверено, что в скором времени окупит многомиллионные затраты на оборудование промывочной станции. Нефть, добываемая в Западном регионе, быстро застывает. По этой причине до 30% нефти остается в цистернах, поскольку её невозможно извлечь. А РГП «КТЖ» принимать обратно такие вагоны отказывается. Только за месяц на завод поступает 40 тыс. тонн от «давальцев». Если посчитать, что вместимость каждой цистерны составляет 60 тонн, то становится понятно, что речь идет о хороших доходах от очистки вагонов и вторичной переработки нефтяного «мусора».
Вместе с тем станция не будет вечно находиться в руках заводчан. По словам Байтазиева, НК «КазМунайГаз» ведет политику вывода непрофильных активов. Поэтому рано или поздно пропарку отправят в «свободное плавание».
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 июня 2007, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz