Атырау, 22 декабря 16:48
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Представитель патриархии Грузии вез в ФРГ яд, чтобы отравить Илию II

3 829 просмотров


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Архивное фото. © РИА Новости

ТБИЛИСИ, 13 фев — РИА Новости. Задержанный представитель патриархии Грузии планировал увезти яд в Германию, где лечится католикос-патриарх Илия II, заявил в понедельник главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Накануне телекомпания "Рустави 2" сообщила о возможной попытке отравления патриарха всея Грузии Илии II. По данным ТВ, в пятницу вечером в тбилисском аэропорту был задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе, позже он был арестован. После задержания прокуратура вызвала на допрос в Тбилиси главу службы охраны патриарха Иосеба Оханашвили.

"Как известно, Мамаладзе планировал отправится в Германию, где патриарх находился на лечении вместе с сопутствующими его лицами, и ему было необходимо ядовитое вещество до отъезда", — заявил Шотадзе на брифинге.

Ранее в понедельник телекомпания "Рустави 2" сообщила, что Илия II успешно перенес операцию на желчном пузыре, он находится в отделении интенсивной терапии.

В январе стало известно, что патриарху может понадобится операция из-за воспаления желчного пузыря, однако он отказывался ехать в Германию на медобследование. По состоянию здоровья патриарх не смог присутствовать 25 декабря на праздничной литургии, посвященной 39-й годовщине его интронизации, которая состоялась в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. Также по состоянию здоровья были отложены торжественные мероприятия и концерт по случаю празднования дня рождения патриарха — 4 января ему исполнилось 84 года.

Источник: РИА Новости

13 февраля 2017, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.