Атырау, 26 апреля 06:10
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дети и внуки рядового Изимова смогут отдать ему последний поклон

3 773 просмотра
Дети и внуки рядового Изимова смогут отдать ему последний поклон Начатый нами поиск потомков погибшего бойца Каира ИЗИМОВА неожиданно быстро увенчался успехом. «Тебя из школы милиции ищут», - сообщил вашему корреспонденту коллега после публикации «Солдат из Денгиза упокоился через 65 лет после смерти на поле боя». Как оказалось, заместитель начальника этого учебного заведения МВД Амантай СИСЕНОВ приходится рядовому Изимову родным внуком! Все эти десятилетия его семья не теряла надежды узнать судьбу пропавшего без вести солдата.
Напомним, останки бойца Каира Изимова были найдены российскими поисковиками на поле боя у хутора Донской Воронежской области 27 июля 2008 года. Личность его установили по солдатскому медальону. Похоронили солдата 29 июля 2008 года в братской могиле №16. По данным же Центрального архива Министерства обороны РФ рядовой Изимов, призванный Денгизским (ныне Курмангазинским) райвоенкоматом в 1941 году, с апреля 1943-го числится пропавшим без вести. Аналогичная запись - и в Книге памяти «Боздактар», изданной в 1995 году.
После непродолжительной переписки с коллегами из республиканской газеты «Мегаполис», первой упомянувшей об Изимове, мы, наконец, вышли на руководство муниципального учреждения «Мемориал» в селе Россошки Волгоградской области. Именно там, на одном из рубежей обороны Сталинграда, расположено военно-мемориальное кладбище советских солдат, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны (на фото – главный памятник мемориала, Скорбящая мать).
Кладбище было открыто 23 августа 1997 года. Тогда здесь были захоронены останки 808 советских солдат – итог огромной работы поисковиков на полях Сталинградской битвы. И эта работа не прекращается ни на день. В результате сегодня на этом военно-мемориальном кладбище упокоены останки уже более 10 тысяч погибших воинов.
Только в 2008 году на полях сражений работали 32 поисковые бригады. 29-го июля 2008-го в торжественной обстановке, со всеми воинскими почестями, в россошинском «Мемориале» хоронили останки более 700 бойцов. Несмотря на все усилия, удалось установить имена только 24 воинов, в том числе, по счастью, и нашего земляка. Большинство же похороненных на кладбище «Мемориала» - неизвестные солдаты. (Видеосюжет с церемонии захоронения можно просмотреть vkontakte.ru по ссылке http://vkontakte.ru/club12035018)
Дети и внуки рядового Изимова смогут отдать ему последний поклон «Отец был партийным работником – председателем Зорматинского сельсовета. Когда его призвали на войну, мне было всего два годика, - говорит Алма Каировна ИЗИМОВА (по мужу – Сисенова, на снимке), - поэтому знаю об отце только по рассказам матери Капизы (к сожалению, не сохранилось и фотографий К.Изимова – Л.Г.). Мы тогда жили в Сафоновке, а в 51-м переехали в областной центр. И мать, и бабушка Умит неоднократно пытались получить хоть какие-то сведения об отце через военкоматы, но всё было тщетно. Прочитав газетную статью об отце, я сразу поняла, что это он! Сердечное спасибо всем тем, благодаря кому хорошая весть пришла в наш дом».
На днях семье Сисеновых пришло приглашение от имени директора «Мемориала» Галины ОРЕШКИНОЙ. Она же является руководителем поисковой группы «Надежда». Россияне приглашают на встречу родственников погибших защитников Сталинграда, которая состоится в селе Россошки Волгоградской области с 7 по 10 мая. Расходы на проживание и питание приглашающая сторона взяла на себя. Сисеновы намерены обратиться в городской акимат с просьбой оказать финансовую помощь в поездке. Несмотря на преклонный возраст, Алма Каировна тоже собирается в дорогу – прочесть над могилой молитву и поклониться праху отца.
Список пропавших без вести стал короче ещё на одно имя.
Лев ГУЗИКОВ
12 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz