Атырау, 26 апреля 10:51
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Лучшее от «нефтянки» – в ФОКе

3 051 просмотр
Лучшее от «нефтянки» – в ФОКеВо вторник в Атырау начала работу традиционная выставка «Нефть, Газ и Инфраструктура – Atyrau Oil and Gas 2010».

Несмотря на мировой кризис, нефтегазовая отрасль страны работает в стабильном режиме, принося громадные доходы и являясь на сегодня единственным локомотивом экономики Казахстана. Стенды экспозиции расположились в ФОКе «Атырау». В течение трёх дней, 6, 7 и 8 апреля на площади в 2000 кв. м около 100 компаний из 10 стран мира, показывают свои достижения в нефтегазовой сфере.
Помимо таких гигантов, как РД Казмунайгаз, Тенгизшевройл и НКОК, в выставке принимает участие множество сервисных компаний, без которых эксплуатация недр невозможна. Они поставляют нефтегазодобывающим компаниям оборудование, спецодежду, технологии по охране окружающей среды, занимаются инфраструктурой. Заметно выросли за последние годы отечественные компании – как производители оборудования, так и сервисные компании: ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «КазПромПрибор», ТОО «Сервисный центр «КазТурборемонт», ТОО «Прикаспийский машиностроительный комплекс», ТОО «Энергоцентр Азия». Весьма солидно представлены российские компании – более 30% от общего числа экспонентов.
В первый день обычные горожане буквально атаковали выставку в поисках бесплатных бейсболок, футболок, блокнотов, календариков, компьютерных флэшек, да и фуршетов. Как отмечают участники выставки, сюда пришло немало людей пожилого возраста, чтобы унести пакетик-другой с гостинцами для внучат. Что ж, хотя бы так, ведь от большой нефти местному люду мало что обламывается.
Тимур КАЗИЕВ
Фото В. Истомина
8 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz