Атырау, 20 декабря 03:42
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Секретарь Геббельса умерла в возрасте 106 лет

5 025 просмотров

Фото: Globallookpress.com


В Мюнхене в возрасте 106 лет умерла Брунгильда Помзель, секретарь министра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Женщина скончалась в пятницу, 27 января, в собственном доме.

Смерть Помзель подтвердил режиссер и продюсер Кристиан Кренес, снявший о ней документальный фильм под названием «Жизнь одной немки», отмечает The Washington Post. По его словам, женщина скончалась во сне.

В августе 2016 года Помзель впервые рассказала подробности о своей работе на Геббельса. По словам немки, ей приходилось следить за запасами алкоголя в бункере Гитлера. Спиртные напитки использовались обитателями бомбоубежища для того, чтобы сохранить «нечувствительность». Среди ее задач также было внесение правок в статистику о погибших солдатах, чье число она преуменьшала, и преувеличение количества изнасилований немок советскими солдатами.

Брунгильда Помзель родилась 11 января 1911 года в Берлине. Начав работать у Геббельса в 1942-м, она прослужила его личным секретарем около трех лет. Министр и его жена Магда отравили своих шестерых детей, прежде чем совершить самоубийство 1 мая 1945 года. В том же году Помзель была арестована, ее приговорили к пяти годам лишения свободы.

Впоследствии более 20 лет проработала на телеканале ARD. По ее словам, лишь после освобождения она узнала о холокосте и политике Гитлера по отношению к евреям.

Источник: Lenta.ru

30 января 2017, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.