Атырау, 23 декабря 08:59
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Вторник в Киргизии объявлен днем траура по погибшим при крушении Boeing

3 331 просмотр

Image 1


БИШКЕК, 17 янв – РИА Новости. Вторник в Киргизии объявлен днем траура по погибшим в результате падения турецкого грузового самолета на поселок в окрестностях международного аэропорта "Манас" столицы республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства республики.

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании разбился в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии утром в понедельник. Самолет вылетел за пределы взлётно-посадочной полосы и рухнул на поселок Дача-Суу дачного кооператива "Авиатор" в окрестностях аэропорта. По данным МЧС, всего в результате ЧП погибли 37 человек. МАК и руководство Киргизии сообщают о 32 погибших, среди которых четыре члена экипажа. Самолет, выполнявший рейс Гонконг-Бишкек-Стамбул, перевозил 85 тонн электронного оборудования и гаджетов.

"Согласно указу президента во вторник на всей территории республики объявлен траур. В день траура на всех государственных учреждениях в республике, а также на зданиях дипломатических и консульских представительств за рубежом приспущены государственные флаги Киргизии", — сообщила собеседница агентства.

Также все теле- и радиокомпании страны, а также учреждения культуры отменили развлекательные мероприятия и передачи, закрыты увеселительные заведения. В посольствах республики за рубежом открыты Книги соболезнований для дипломатического корпуса.

В ночь на вторник минздрав Киргизии сообщил, что опознаны 32 тела погибших при авиакатастрофе. Среди них 14 детей и одна женщина на девятом месяце беременности.

"Всего 36 тел, опознано 32, справок о смерти выдано 10", — сообщило ведомство.

Ранее глава правительственной комиссии созданной для расследования крушения самолета и ликвидации последствий первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев заявил, что известно о 28 гражданах Киргизии, погибших при крушении и 4 гражданах Турции, которые входили в состав экипажа.

Ожидается, что во вторник в Бишкек из Москвы прибудут представители межгосударственного авиационного комитета СНГ (МАК) который, согласно межгосударственным соглашениям будет заниматься расследованием катастрофы совместно со специалистами Агентства гражданской авиации Киргизии и турецкими экспертами.

Источник: РИА Новости

17 января 2017, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.