Атырау, 29 марта 07:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Бостан Сулейменов: книга для внука и для вас

8 755 просмотров

Image 0

Ветеран рыбной промышленности нашей области Бостан СУЛЕЙМЕНОВ написал книгу «О людях, экологии и биоресурсах Урало-Каспия».

Заголовок как никакой другой отражает содержание издания – она о людях рыбного и нефтяного края, их вкладе в развитие местной промышленности, о буднях легендарного «Гурьеврыбпрома», зарождении охраны природы как отрасли, прошлом, настоящем и будущем Урало-Каспийского бассейна.

Мысль написать для своих родных и близких, друзей и товарищей отдельные воспоминания из своей жизни возникала у меня и раньше, особенно настаивал и напоминал об этом моем обещании мой старший внук Ринат, но постоянная занятость на работе, а потом и безвременная потеря самого Рината не позволили сесть за книгу. Ему было всего 23 года, – говорит Бостан ага. – Прошли годы, боль немного утихла, но горе мое напоминает о себе постоянно, и снова вижу горящие глаза внука и голос моего дорогого Коке, как я его называл: «Ата, напиши об этом, я тебя очень прошу. Знаешь, будет очень здорово, когда об этом прочитают мои дети!». Может быть и слишком поздно, да и многое я подзабыл, но решил выполнить свое обещание.

Большой опыт работы в различных сферах позволяет Сулейменову выступать экспертом по многим вопросам развития рыбной отрасли и экологии в регионе. В своей книге он поднял острые проблемы рыбной промышленности и экологического баланса Урало-Каспийского бассейна и попытался разобраться и дать ответы и предложения для их решения.

Часть материалов поданы в рамках художественной литературы, особенно о молодых годах автора и о рабочих буднях известного тогда на весь СССР производственного объединения «Гурьеврыбпром». Очень любопытно в наше время читать о том, как велся лов и как распределялась товарная рыба, как решались вопросы распределения жилья, которым рыбаки, обеспечивавшие весь Союз ценной рыбой, обеспечены не были… Есть в книге байки, воспоминания о чрезвычайных происшествиях и достижениях местных рыбаков. И даже о забастовке заводских женщин. Автор вспоминает, как сообща выходили из трудных ситуаций, порой, казалось бы, даже безвыходных. Как, например, случай со сгоревшей льдобазой – это специфическое, укрепленное камышом и сеном сооружение для зимней заготовки льда. Лед вырубали из речного монолита, волокли большие глыбы на базу, укладывали штабелями и защищали изоляционным материалом, а потом засыпали землей. И так хранился естественный консервант, который использовали затем для первичной обработки и хранения рыбы. Но однажды льдобазу подожгли браконьеры, и Бостану Сулейменову пришлось придумывать ноу-хау, чтобы спасти ситуацию…

Одну из глав автор посвятил становлению органов охраны природы в нашей области, где коснулся неизбежных проблем нефтегазодобычи, хранения комовой серы ТОО «Тенгизшевройл», рисков для Каспия, связанных с деятельностью Северо-Каспийского Консорциума со времен ОКИОК до НКОК НВ. Разумеется, не остался без внимания эколога и Азгир, где долгие годы на сверхсекретном объекте велись ядерные испытания взрывчатых веществ мощностью до 100 килотонн.

Книга напоминает о временах, когда люди не знали значения слова «экология», и на заре становления этой науки в нашей стране Сулейменов и его коллеги внедрили даже экологический всеобуч для отраслевых групп.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

30 декабря 2016, 13:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz