₽ 4.82

5 773 просмотра

Баскетбол

Image 0

В Атырау в зале детской спортивной школы олимпийского резерва №1 в 4-м микрорайоне прошел финал чемпионата страны по баскетболу среди юношей 2001 г.р.

Это был второй, завершающий тур. По итогам тура первого, прошедшего в марте в Щучинске, команда Академии баскетбола «Барсы Атырау» одержала победы во всех семи матчах и вышла на первое место в турнирной таблице.

Во втором туре приняло участие десять команд. В предварительном круге в стартовом матче «барсята» потерпели неожиданное поражение от сверстников из Костаная. Естественно, по-спортивному обозлились, под руководством своего тренера Саламата Тургаева провели работу над ошибками и в следующем матче разгромили команду из Уральска со счетом 65:15.

Затем по две сильнейшие команды из групп разыграли между собой, как у взрослых, «Финал четырех», в котором, кроме «барсов», приняли участие команды из Алматы, Шымкента и Костаная.

«Барсы» выиграли все три игры. В результате вышли с «Костанаем» в финал. «Алматы» и «Шымкент» играли за «бронзу», победили шымкентцы.

В финале «Барсы» выиграли у «Костаная» по всем статьям с разницей в 12 очков. Ребята мечтали о реванше, и он у них получился.

- Защитники костанайцев не могли остановить нападающего нашей команды Нуртаса Телеубаева. Он был на острие атак, которые организовывала вся команда «Барсы», и набрал в этом матче 42 очка. В то же время наши ребята умело защищались, – говорит С. Тургаев. – Отмечу также превосходную игру на подборах под кольцом нашего центрового Темирлана Кабдолова и мастерство защитника Нурасыла Утегенова (он из Ганюшкино). Наша победа тем более ценна, что в составе «Костаная» было шесть основных игроков Алматинского спортивного интерната.

Image 1

Тренеры «Барсов» отмечают тщательную подготовку команды ко второму туру чемпионата. Юным спортсменам явно пошли на пользу учебно-тренировочные сборы в пансионате «Сосновый бор», организованные за счет родительского комитета.

Присутствовавший на турнире государственный тренер РК Иван Сергеевич Гайна был впечатлен игрой «Барсов» и включил Н. Телеубаева, Т. Кабдолова и Н. Утегенова в состав юношеской сборной РК.

Фото С.Тургаева

*****

Теннис

В спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова прошел международный турнир по настольному теннису, посвященный 25-летию независимости РК.

Соревнования проходили на уровне игроков национальных сборных Казахстана, России и Узбекистана. Честь Атырау защищала команда местных теннисистов (Айбек Кайралиев, Иван Усачев и Алексей Хен). К сожалению, хозяева потерпели поражение в предварительном круге и не участвовали в борьбе за медали.

В итоге в командном зачете первое место заняла команда из Оренбурга, второе – сборная Казахстана, третье – сборная Узбекистана. В личном первенстве «золото» завоевал участник Олимпиады-2016 Захит Кенжаев из Узбекистана, «серебро» – участник Олимпиады-2016 Сергей Андрианов (Оренбург), «бронзу» – член сборной РК Кирилл Герасименко.

После завершения международного турнира спортсмены и болельщики переместились в спорткомплекс «Нурсая», где прошел финальный тур открытого командного чемпионата Суперлиги РК по настольному теннису.

По итогам чемпионата «золото» завоевала ташкентская команда «Хван Ман Гым», «серебро» – команда «Атырау» (Тимур Кельбуганов, Денис Желудев, Эрик Райтер, А. Кайралиев и И. Усачев), «бронзу» – команда клуба настольного тенниса «Астана».

*****

Таеквондо

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат страны по таеквондо среди молодежи.

У атыраусцев в весе до 63 кг чемпионом страны стала Жадыра Хайруллина. Мерген Гайниев стал бронзовым призером в весе до 73 кг.

22 декабря 2016, 00:00