Атырау, 26 апреля 08:08
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В подъезде дома №89 обрушился потолок

12 956 просмотров

В аварийном доме №89 по улице Жарбосынова обрушился потолок на втором этаже. По счастливой случайности никто из жителей не пострадал.

Ринат Курмангалиев.Кайрат Кенжалиев.

Аварийное здание 1950 года постройки входит в областную программу по сносу общежитий, аварийных и ветхих домов в городе Атырау на период 2014-2020 гг. Список зданий был утверждён на 22-й сессии областного маслихата в апреле 2014 года. Снести этот дом должны были ещё в 2015 году.

Вчера часов в 10 вечера мы услышали сильный грохот в подъезде. Но выйти в подъезд не смогли – с потолка сыпался строительный мусор, поднялась пыль. Хорошо, что это произошло вечером, на площадке уже никого не было. Переселения мы ждем уже около девяти лет, – рассказывает Роза ТАЙЛЫБАЕВА.

– Дома холодно, отопления нет, газа нет, готовим при помощи газовых баллонов, а это прямая угроза взрыва, тем более в таком старом доме. Мы знаем, что на программу переселения выделяется порядка семи миллиардов тенге. Куда идут эти деньги, если мы до сих пор здесь, а нам должны были выдать новые квартиры еще в прошлом году? – возмущается жительница второго подъезда Майра КУСПАНОВА.

– 13 декабря в 21.43 поступила информация об угрозе обрушения деревянной плиты перекрытия по адресу Жарбосынова 89. Это перекрытие было демонтировано сотрудниками Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда. Сейчас этим фактом занимается акимат Атырау, – говорит главный специалист УЧС г. Атырау области Ринат КУРМАНГАЛИЕВ.

По его словам, в данный момент угрозы обрушения плиты уже нет, так как её убрали спасатели. Но к моменту моего приезда, а точнее в 15 часов 14 декабря, лестница, ведущая на второй этаж, была завалена строительным мусором, который, видимо, упал с потолка. Жильцы второго этажа не имеют представления, как им теперь с малыми детьми взбираться на второй этаж по грудам мусора. Но, несмотря на тяжелые условия проживания и уже не гипотетическую угрозу обрушения балок перекрытия потолка, о новом жилье владельцам квартир в злосчастном доме мечтать не приходится. И, по версии заместителя руководителя городского отдела ЖКХ Кайрата КЕНЖАЛИЕВА, в этом виноваты сами жители дома:

В 2011-2012 гг. им неоднократно предлагали новые квартиры в мкр. Нурсая и Алмагуль. Но жители были настроены категорично: наш дом расположен в самом центре города, поэтому предоставьте жилье именно в этом районе. В связи с отсутствием стопроцентного согласия жильцов их переселение постоянно откладывалось. А в настоящее время в государственном жилищном фонде для них жилья нет. Буквально в декабре будут снесены шесть аварийных домов, бывшие обитатели этих домов получают более 100 квартир.

Я поинтересовалась, может ли акимат хотя бы временно арендовать жилье для этих людей, как это делалось, например, для жителей подтопленных домов весной. Но и на этот вопрос получила отрицательный ответ:

У нас после потопа через собес 50 человек просят квартиры. До конца года планируем 24 квартиры им выделить. А вот для жителей из дома 89 по Жарбосынова жилья нет. Всё уже распределено.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

14 декабря 2016, 20:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz