Атырау, 27 апреля 10:10
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

За работой судьи теперь можно наблюдать по Интернету

2 316 просмотров
У Атырауского областного суда появился свой сайт www.atroblsud.kz. Теперь с решениями суда, материалами рассматриваемых дел можно ознакомиться, не выходя из дома.

Вчера Атырауский областной суд представил новый источник информации, который носит название «Единая автоматизированная система информационного анализа судебных органов РК». О новой информационной системе рассказал заместитель руководителя аппарата Верховного суда Болат САКАНОВ:
- Эта система позволит участвующим в судебном процессе сторонам получить всю необходимую информацию в любое время суток. Единственное условие – наличие Интернета.
По словам Б. Саканова, в масштабах республики эта система впервые вводится именно в Атырауской области. Скоро все остальные области тоже подключатся к этой системе.
Через справочный раздел сайта можно проконтролировать ход взятых судами в производство дел. Этот раздел позволит общественности наблюдать за ведением судьей дел в предусмотренные законом сроки, своевременным вынесением решения по ним. Такие же системы связи с Интернетом под названием «общественно доступные станции» установлены на городских вокзалах, в ЦОНах и еще в десяти общественных местах. Общее количество таких станций в Атырау достигло 48. Каждый может найти свое дело по номеру. Эта услуга бесплатная. Районным судам для ознакомления граждан с соответствующими документами выделены компьютеры и специалисты.
Помимо этого, в залах ожидания для посетителей суда установлены информационные киоски и мониторы.
На мониторе можно увидеть график судебных заседаний по уголовным, гражданским и административным делам, назначенным коллегиями апелляционных и кассационных судов. Эти графики периодически будут обновляться.
Сания ТОЙКЕН
4 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz