Атырау, 26 апреля 21:30
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Финполиция начала доследственную проверку по заявлению Аблязова против Кулибаева

4 413 просмотров
Финполиция начала доследственную проверку по заявлению Аблязова против КулибаеваАгентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) начало доследственную проверку по заявлению экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова о расхищении заместителем председателя правления “Самрук-Казына” Тимуром Кулибаевым активов НК “КазМунайГаз” и АО “СНПС “Актобемунайгаз”. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщила пресс-секретарь ведомства Дамежан Есембекова.

“Заявление Мухтара Аблязова о незаконности сделок, связанных с активами “КазМунайГаз” и СНПС “Актобемунайгаз”, зарегистрировано агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в установленном законом порядке. В данный момент по ним проводится проверка в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством”, - пояснила она.

Напомним, на прошлой неделе М.Аблязов выступил с очередным заявлением в адрес генеральной прокуратуры, а также финансовой полиции с просьбой расследовать дело о якобы хищениях Т.Кулибаевым активов “КазМунайГаз”.

М.Аблязов направил в адрес правоохранительных органов подборку документов, якобы свидетельствующих о хищении Т.Кулибаевым государственного имущества в особо крупных размерах в ходе осуществления программы реструктуризации активов национальной компании “КазМунайГаз”.

По информации М. Аблязова, “чистый доход, полученный Т. Кулибаевым от перепродажи долей в ТОО “КазМунайГаз-Тельф” и ТОО “СП “Матин”, составил порядка $310 млн”.

Как сообщалось ранее, 4 февраля, по словам официального представителя высшего надзорного органа РК Нурдаулета Суйиндикова, генеральная прокуратура направила в финансовую полицию заявление М.Аблязова.

“Заявление поступило в наш адрес, и мы направили его с приложенными материалами по подследственности в агентство финансовой полиции”, - сказал он.

Вместе с тем, представитель генпрокуратуры заметил, что “по указанным в заявлении М.Аблязова сведениям ведомство не собирается возбуждать уголовное дело”.

“Речь идет об экономических и коррупционных преступлениях, это является компетенцией финполиции. Мы будем ждать решения, которое примет агентство”, - пояснил Н. Суйиндиков.

Сам Т. Кулибаев отказался комментировать СМИ эту ситуацию.

Источник: КазТАГ
12 февраля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz