Атырау, 25 апреля 05:53
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Потрясением назвал уголовное дело в отношении Матаева поэт Олжас Сулейменов

7 736 просмотров

Image 0Алматы. 10 октября. КазТАГ - Потрясением назвал уголовное дело и приговор в отношении главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, передает корреспондент КазТАГ.

«Я Сейтказы (Матаева – КазТАГ) давно знаю, и для меня это, конечно, потрясение – то, что случилось с ним. Ведь случилось это не только с ним, это со всей пишущей братией, журналистами. Я и себя считаю журналистом», - сказал О. Сулейменов в понедельник.

Вместе с тем поэт выразил надежду на благополучный итог процесса.

«Поэтому я надеюсь, что все-таки это благополучно завершится», - подчеркнул он.

Напомним, 3 октября суд признал С. Матаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.245 и п.2 ч.4 ст.190 Уголовного кодекса РК и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. В тот же день адвокаты С. Матаева заявили, что с приговором не согласны и намерены его обжаловать.

«В Астанинский городской суд будем подавать на обжалование, затем в Верховный суд, а затем уже в Комитет по правам человека ООН», - сказала по окончании процесса адвокат Мадина Бакиева.

Источник: КазТАГ

10 октября 2016, 14:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz