Атырау, 19 апреля 14:52
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Этим детям всегда нужна помощь

4 672 просмотра

Image 0

Фонд «Samruk-KazynaTrust» запустил новый проект «Здоровые дети», направленный на создание условий для реабилитации детей с ДЦП.

Этому была посвящена пресс-конференция в здании общественного фонда «БолашакК». Сейчас в Атырауской области более 800 детей с диагнозом ДЦП. В стране всего несколько реабилитационных центров, ребенок может попасть туда в порядке очереди только раз в год, а надо бы постоянно.

Теперь центр по реабилитации детей с ДЦП открывается в Атырау. Администратором проекта является ОФ «БолашакК». В Центре будут проводиться курсы продолжительностью в 21 день (консультации реабилитолога, невропатолога, индивидуальные занятияс инструктором ЛФК, логопедом, эрготерапевтом, дефектологом, психологом).

В «БолашакК» гости познакомились с сотрудниками фонда, увидели детей и специалистов в рабочей обстановке. Особое впечатление на присутствующих произвело незапланированное выступление матерей – они в это время закончили занятия с детьми и тоже захотели принять участие в пресс-конференции.

- Наша семья осталась один на один со своей бедой, и мы были рады возможности принять участие в проекте. Меня впечатлили доброжелательная и домашняя обстановка, высококвалифицированные специалисты. И конечно, мне бы хотелось, чтобы моя дочь прошла ещё один курс реабилитации, – говорит мама Айсаны САЯСАТ Венера.

Другие мамы тоже выразили свою благодарность за предоставленную их детям возможность получить качественную помощь по месту жительства, не совершая длительные, затратные поездки в другие города.

Специалисты считают, что один месяц реабилитации мало что может дать ребенку с ДЦП. Реабилитация должна быть регулярной. И родители тоже должны постоянно заниматься с ребёнком. Первый курс был проведен в стенах областного интерната для умственно отсталых детей – за месяц комплексную реабилитацию прошли 27 детей. В результате у них улучшились двигательные навыки, они научились держать голову, переворачиваться, сидеть, улучшился рисунок ходьбы, развилась мелкая моторика. И они стали более коммуникабельными.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 сентября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz