Атырау, 20 апреля 02:39
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Строительные чиновники вернули «откаты», но всё же сели

9 866 просмотров

Image 0В Атырау вынесен приговор руководству городского отдела строительства по обвинению в многомиллионных хищениях бюджетных денег.

Суд №2 города Атырау вынес приговор бывшему начальнику городского отдела строительства С. ЖУМАШБАЕВУ, его заместителю С. КАИРОВУ и специалисту отдела А. БИЖАНОВУ, об этом сообщила пресс-служба областного суда.

Из материалов уголовного дела следует, что досудебная проверка в отношении должностных лиц была начата по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на возведение пристроек к средним школам г. Атырау, и получения незаконных вознаграждений от руководителей подрядных организаций.

В суде было установлено, что они причинили государству ущерб в сумме более 64 млн тенге. Также было установлено, что они забирали у строительных компаний значительную часть от перечисленных бюджетных денег. В народе это называется «откат».

Приговором суда подсудимые были признаны виновными по п.2 ч.4 ст. 189 (присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере), п. 2, 3, 4 ч. 3 ст. 366 («Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»), ст. 365 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») УК РК.

В ходе судебного разбирательства подсудимые возместили весь ущерб, нанесённый государству.

С. Жумашбаеву и С. Каирову назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А. Бижанов осуждён к 4 годом лишения свободы условно. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Тамара СУХОМЛИНОВА

16 августа 2016, 09:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz