Атырау, 22 декабря 14:46
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Чемпионат Европы по тогызкумалак прошел в Германии

4 687 просмотров

Image 0Фото: Международная федерация по тогызкумалакуАСТАНА, 25 июл – ИА Новости-Казахстана. В Швайнфурте (Германия) прошел чемпионат Европы по тогызкумалаку, так называемой "алгебре чабанов", в нем приняли участие порядка 40 человек из 10 стран, в том числе, и Казахстана, сообщает Международная федерация тогызкумалак.

С 23 по 24 июля спортсмены из Германии, Франции, Греции, Швейцарии, Испании, России, Чехии и других более десяти стран мира. Чемпионат проводился по швейцарской системе среди мужчин и женщин.

По информации Федерации, в церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Международной Федерации по тогызкумалаку Алихан Байменов, председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ельсияр Канагатов и мэр Швайнфурта Карл Хайнц Каучок.

"Тогызкумалак – один из ценных вкладов казахского народа в мировую культуру. Чемпионат- не только интеллектуальное соревнование и культурное мероприятие, но и возможность продвижения и популяризации народного культурного наследия. Это и является одной из основных задач, поставленных Федерацией с момента ее создания", — отметил Байменов во время открытия турнира.

Международной Федерацией с 2009 года было проведено три чемпионата мира. В третьем Чемпионате среди мужчин и женщин приняли участие спортсмены из 25 стран мира. Содействие в проведении чемпионата по тогызкумалаку оказывают отечественные предприниматели Динмухамет Идрисов, Кенес Ракишев, Ерлан Ашим, Максат Раманкулов, Ергали Ибрагимов. В последние годы развитию тогызкумалака оказывается и системная государственная поддержка. В настоящее время число занимающихся тогызкумалаком в Казахстане превышает 200 тысяч человек. Правительство КНР также изъявило желание поддержать проведение чемпионата Азии по тогызкумалаку.

Крометого, в международном турнире также приняли участие члены Национальной сборной команды Казахстана и помогли иностранным спортсменам отточить мастерство и приобрести новый опыт. Основными участниками соревнований стали жители европейских стран, являющиеся любителями тогызкумалака.

Также в рамках Чемпионата были обсуждены вопросы дельнейшего развития народной игры на мировом уровне.

О результатах соревнований пока не сообщается.

"Тогызкумалак" (в переводе с казахскогоязыка "девять камешков") — одна из древнейших казахских национальных игр. Это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическоемышление и выдержку. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. Также игру принято называть "алгеброй чабанов".

Источник: ИА Новости-Казахстан

25 июля 2016, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.