Атырау, 28 апреля 04:18
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

3 430 просмотров

Image 0Фото: Погранслужба КНБАСТАНА, 20 июл – РИА Новости. Туркмения усилила меры безопасности на границе с Казахстаном, сообщил в среду департамент государственных доходов по пограничной Мангистауской области на юго-западе Казахстана.

"В Туркменистане усилены меры безопасности на границе, в связи с чем сроком на пять дней временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке", — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в соответствии граждане Казахстана, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут без виз посещать соседний Балканский велаят Туркмении на срок до пяти суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).

"В соответствии с национальным законодательством республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке. Граждане Казахстана, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркменистана и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения", — отмечается в сообщении.

В ведомстве сообщили, что "в настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска "Темир-баба", на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост "Болашак".

"Приграничный грузопассажирский таможенный пост "Темир-баба" расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до областного центра Актау – 335 километров. Зона деятельности: автомобильный пункт пропуска "Темир-баба" и периметр сухопутной границы с Республикой Туркменистан. Железнодорожный таможенный пост "Болашак" находится в 80 километрах от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции", — проинформировали в ведомстве.

В понедельник вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алма-Ате. Шесть человек погибли. Шесть полицейских и двое гражданских были госпитализированы. В городе была проведена спецоперация, нападавший задержан. В Комитете национальной безопасности сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами. Официальный представитель Алма-атинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек сообщила на брифинге, что преждевременно причислять подозреваемого к сторонникам религиозных течений.

Источник: РИА Новости

20 июля 2016, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz