Атырау, 27 апреля 22:37
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​В Румынии на месте советской военной базы подтвердили готовность к применению системы ПРО США

4 093 просмотра

Image 0В Румынии на военной базе Девеселу на юге страны проходит церемония подтверждения готовности американской системы противоракетной обороны Aegis, сообщает NEWSru.com.

В мероприятии, в частности, принимают участие румынский премьер-министр Дачиан Чолош, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

На этом фоне между Москвой и Вашингтоном идет заочная полемика о возможной угрозе европейского сегмента американской ПРО для России.

Трансляция мероприятия ведется на сайте НАТО. Церемония проводится для подтверждения того, что система Aegis может сбивать ракеты так называемых государств-изгоев - Ирана и КНДР. В Вашингтоне считают, что от Тегерана исходит угроза подобной атаки по европейским городам, отмечает Reuters. "Иран продолжает разрабатывать, тестировать и разворачивать полный спектр возможностей по запуску баллистических ракет, а их дальность и точность все увеличивается", - заявил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз. "Системы Ирана могут достичь некоторых частей Европы, включая Румынию", - отметил представитель Госдепа.

Руководство США и НАТО уверяет, что система ПРО в Европе предназначена для противодействия угрозам, в первую очередь, со стороны Ближнего Востока. Однако американские чиновники и представители альянса не сообщают, можно ли радары и перехватчики перенастроить таким образом, чтобы действовать против России.

По данным Reuters, стоимость комплекса Aegis в Румынии составляет 800 миллионов долларов. "Противоракетный зонтик" опирается на данные радара для обнаружения запущенных в космос баллистических ракет. Затем датчики вычисляют траекторию ракеты и уничтожают ее в воздушном пространстве, после чего она снова попадает в атмосферу Земли. Противоракетная атака может осуществляться с наземных объектов или же с кораблей.

Военно-воздушная база Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. В 2002 году база была закрыта, а оставшиеся там старые самолеты МиГ были выставлены на продажу.

В НАТО уверяют, что система ПРО в Румынии не грозит России. В Москве убеждены в обратном

Перед церемонией Столтенберг заявил, что создаваемый в Европе механизм противоракетной обороны "носит оборонительный характер", сообщает ТАСС. "Наши ракеты для уничтожения вражеских снарядов не содержат взрывчатых веществ, а только сбивают свои цели в нашем воздушном пространстве. Мы не смогли бы использовать их в наступательных целях, даже если бы захотели", - пояснил генсек НАТО.

Столтенберг заверил, что система никак не угрожает и российскому ядерному арсеналу. "География и физика не позволяют нам сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты, так как наших щитов ПРО слишком мало и они расположены либо слишком далеко на юге, либо слишком близко от границ России", - заявил генеральный секретарь.

Столтенберг также заявил, что НАТО продолжит развивать свои оборонные возможности, в том числе в сфере ПРО, после развертывания комплекса Aegis в Румынии и Польше. "Мы будем и дальше укреплять нашу систему обороны, чтобы члены альянса могли чувствовать себя свободными от всех угроз, в том числе баллистических", - сказал генсек. По его оценке, базы ПРО в Польше и Румынии "значительно расширят оборонные возможности" НАТО. "Другие страны альянса также сыграют свою роль: Испания предоставит базы для кораблей Aegis, Германия - центр управления, на территории Турции появится радар раннего предупреждения, Дания и Нидерланды оснастят свои корабли новыми радарами", - заявил глава Североатлантического альянса.

Между тем глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов назвал размещение американской системы ПРО в Румынии "прямой угрозой" для России. "Для нас это прямая угроза. Они уже выходят на огневой рубеж. Помимо системы обнаружения они уже выставляют противоракеты", - заявил военный (цитата по "Интерфаксу"). "Даже не на сто, а на двести, триста, тысячу процентов все это направлено против нас. Это не Иран, а Россия с ее ядерным потенциалом сдерживания", - убежден Комоедов.

При этом адмирал уверен, что Россия способна преодолеть ПРО США в Европе. "Я считаю, что мы способны преодолеть эту систему ПРО. И в плановом порядке мы будем укреплять обороноспособность. В частности, мы закрываем арктическое направление, располагая там наши системы, связанные с обнаружением и перехватом", - пояснил Комоедов.

Американская администрация неоднократно подчеркивала, что планы по размещению системы ПРО в Европе призваны обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. В Москве, однако, выражали опасения, что строительство системы противоракетной обороны создаст угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

В свою очередь, руководство США не единожды обвиняло Россию в нарушении договора о сокращении ракет малой и средней дальности, подписанного более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Документ оговаривал запрет на производство, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Источник: NEWSru.com

12 мая 2016, 15:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz