Атырау, 27 апреля 00:01
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нам не страшен этот грипп?

2 773 просмотра
Нам не страшен этот грипп?Казахстан не будет закрывать государственную границу из-за роста заболеваемости гриппом A/H1N1 в приграничных странах, заявил главный санитарный врач республики Кенес Оспанов.
"Границу закрывать не будем, поскольку из опыта тех стран, которые пытались закрывать госграницу видно, что это не дает эффекта и болезнь проникает в страну", - сказал Оспанов на пресс-конференции.
При этом он подчеркнул, что при первых случаях заболевания пандемическим гриппом или росте заболеваемости в отдельных коллективах и группах в республике будут приниматься "ограничительные меры". "В зависимости от эпидемиологической ситуации, будут закрываться на карантин отдельные детские сады, отдельные группы и классы, отдельные школы", - пояснил главсанврач.
Он напомнил, что в республике действует сеть из 77 санитарно-карантинных пунктов в аэропортах, вокзалах, железнодорожных станциях, автопереходах, где усилен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных стран по гриппу A/H1N1.Во всех медицинских организациях принимаются меры по подготовке резервных помещений на случай поступления больных с подозрением на грипп A/H1N1, создается запас лекарственных и дезинфицирующих средств, проводятся семинарские занятия с медицинскими работниками о мерах по профилактике пандемического гриппа, введен повышенный режим готовности.
Оспанов заверил, что в стране имеется достаточный запас препарата "Тамифлю", рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для лечения A/H1N1. "Я сам был в аптеках, убедился, что и свободной продаже "Тамифлю" в достаточном количестве", - сказал он.
Равнее он сообщил, что в Казахстане завершена разработка и начинаются клинические испытания вакцины против пандемического гриппа A/H1N1. По словам главного санитарного врача республики, Казахстан пока воздерживается от приобретения вакцин зарубежного производства.
Но в случае осложнений эпидемиологической ситуации по гриппу за счет средств резерва правительства и местных исполнительных органов будет закуплена вакцина одобренная ВОЗ и зарегистрированная в Казахстане. Подготовлен финансовый расчет на приобретение вакцины против пандемического гриппа на сумму 2,8 миллиарда тенге.
Казахстан пока не намерен закупать за рубежом вакцину от гриппа A/H1N1 и в ближайшее время приступает к клиническим испытаниям отечественной вакцины против пандемического гриппа, разработанной на базе научно-технического института Миноборазования и науки.
По словам главного санитарного врача республики Оспанова Казахстан уже имеет вакцину против птичьего гриппа, и "теперь разрабатывается против гриппа A/H1N1". Но в случае необходимости подготовлен финансовый расчет на приобретение вакцины против гриппа на сумму 2, 8 миллиардов тенге.
В Казахстане в период с 23 июля по 5 августа 2009 года было зарегистрировано 17 завозных случаев гриппа A/H1N1.
"Новых случаев заболевания гриппом A/H1N1 в республике не зарегистрировано", - подчеркнул главный санитарный врач Казахстана. "В целом, ситуация по данному заболеванию в стране благоприятная", - добавил он.
ИА "Новости-Казахстан"

Кстати:

До 11 человек выросло число заболевших гриппом А/H1N1 в Киргизии. Как сообщил сотрудник министерства здравоохранения республики Толон Исаков, все больные госпитализированы. Люди, контактировавшие с ними, также находятся под присмотром медиков. Вирус занесен в Киргизию из российской столицы. Семеро больных приехали в страну поездом Москва-Бишкек, а еще четверо заразились контактным путем. Тяжелых случаев протекания болезни ни у кого не наблюдаются. Вместе с тем, врачи не исключают, что число больных со временем будет только возрастать.
Среди стран СНГ наибольшее число жертв гриппа А/H1N1 приходится на Украину. По последним данным, от этой болезни там скончалось 93 человека. Наибольшее число больных приходится на Россию - более 3120 человек, смертельных случаев - 14.
6 ноября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz