Атырау, 28 марта 13:19
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Жанибек сразится с королём шахмат

5 282 просмотра
Жанибек сразится с королём шахматВ понедельник в испанском городе Валенсия стартовал товарищеский матч между признанными «королями» шахмат Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, посвященный 25-летию их первого матча в Колонном зале Дома союзов в Москве.
Оба гроссмейстера сейчас отошли от шахмат. Каспаров занимается политикой, а Карпов является послом в ЮНИСЕФ. На время их первой встречи Карпов девять лет являлся чемпионом мира. В 1980 году Гарри Каспаров стал самым молодым гроссмейстером на планете, и спустя четыре года вступил в борьбу за чемпионское звание. Тогда отношения чемпиона и претендента были, мягко говоря, натянутыми. Матч продолжался четыре месяца, сопровождался бесчисленным количеством ничьих и был прерван волевым решением тогдашнего президента ФИДЕ Ф.Кампоманеса ввиду крайней истощённости участников. Анатолий Карпов остался чемпионом мира. Но уже через год молодой Каспаров был "коронован".
В настоящее время продолжаются переговоры о проведении в апреле будущего года в городе Атырау матча между Анатолием Карповым и атырауским шахматистом Жанибеком Амановым. Об этом сообщил вице-президент областной федерации шахмат Сабырбай Гайсин. В ноябре федерация шахмат области планирует заключить соответствующий контракт с 12-м чемпионом мира. В настоящее время вице-чемпион Азии 2009 года Ж.Аманов вернулся из Алушты, где он занял 3-е место на крупном гроссмейстерском турнире.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
На фото: Москва, 2004 год. Жанибек Аманов с Анатолием Карповым (слева – тренер Жанибека С.Гайсин)
23 сентября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz