Атырау, 25 апреля 15:56
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау пришел большой хоккей

7 614 просмотров
В Атырау пришел большой хоккейРешением облакимата в Атырау создана своя профессиональная хоккейная команда «Бейбарс».
Команда открыта при КГП «Атырауская областная команда по игровым видам спорта». В задачи государственного предприятия входит организация выступлений в чемпионатах хоккейной команды «Бейбарс» и баскетбольной команды «Барсы». Руководит предприятием Болат Мухамбеткалиев.
На сегодня команда «Бейбарс» состоит из 28 игроков-«легионеров», большинство из которых являются бывшими игроками команды «Металлург» из российского города Серов. Главным тренером команды назначен Александр Истомин. Под его руководством команда «Бейбарс» уже провела три встречи на турнире в казахстанском городе Рудном, выиграв один матч у новоуральского «Кедра» и два матча у челябинского «Мечела». Ориентировочно на 1 октября намечен матч с командой из Павлодара, которая в этом году так же дебютирует в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой.

Хоккей любительский у нас давно есть
30 августа в Ледовом дворце спорта состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между любительскими командами «Молодежь» и «Ветераны», посвященный Дню Конституции.

В Атырау пришел большой хоккейЛюбители этого вида спорта были в нашем городе всегда. Многие из них знакомы друг с другом со времен детского турнира «Золотая шайба», проводившегося в советские годы. Некоторые полюбили игру в 90-е годы, когда ходили зимой в «коробку», сооружавшуюся энтузиастами хоккея на реке возле центрального моста.
Сегодня в неофициальный городской клуб любителей хоккея с шайбой входит порядка пятидесяти человек. Самый старший из них – 50-летний бывший игрок команды из города Мурманска Сергей Маляров.
По словам Сергея Ивановича, зимой любители хоккея встречаются по 4-5 раз в неделю на льду реки в районе жилгородского водозабора. Там заливают каток, который потом сами же охраняют от посягательств пацанов на салазках и рыболовов с ледобурами.
Доморощенные хоккеисты экипированы не хуже профи. У них и коньки профессиональные производства фирм «Байэр» и «Найк», и клюшки «сэсээмовские» с четырьмя крестами из Канады. Каждый комплект экипировки стоит немалые деньги – не менее двух тысяч долларов.
У молодых хоккеистов, конечно, оснащение похуже. Ветераны посмеиваются над молодежью, дескать, когда на «пятачке» перед воротами начинается силовая борьба, у них сдают нервишки, потому что у них нет защитных панцирей, а у некоторых даже касок, а получить травму никому не хочется.
- Я на прошлой игре зуб потерял, - смеется молодой парень по имени Берик.
- В прошлом году один игрок упал, а другой проехал коньками по его руке и перерезал сухожилие. Не зря поется в песне: «в хоккей играют настоящие мужчины» - добавляет Сергей Иванович.
Члены команды ветеранов Сергей Маляров, Раис Бекбаев, Александр Долгих, братья Николай и Вячеслав Болашовы, Андрей Чипилев, Николай Байрамов, Михаил Калмыков в приподнятом настроении выходят на лёд. Их приветствуют с десяток-другой мальчишек в зрительном зале, пришедших в Ледовый дворец посмотреть этот матч. «Ветераны» отдают команде «Молодежь» своего вратаря, а сами ставят в воротах обычного полевого игрока.
Арбитр подал свисток о начале игры. «Молодые» ринулись в бой, и, вопреки самоуверенным высказываниям «старичков», прижали их к их к воротам, а вскоре и открыли счёт.
Не знаю как в других матчах, но в этот вечер «Ветераны» все время были в роли догоняющих в счёте. Вспотевшего и подуставшего Сергея Малярова мы застали на скамейке запасных.
- Лёд восхитительный. Спасибо управлению туризма и спорта – с момента открытия Ледового дворца они уже в пятый раз дают нам насладиться игрой, а так мы ждали бы до зимы.
На площадке прошла очередная смена состава. Ветераны буквально упали на скамейку запасных, спрашивая друг у друга – откуда силы у этих пацанов? Ветераны так и не смогли выиграть у молодых в этом матче - он закончился со счетом 4:4. Может быть, эта дерзкая молодежь когда-нибудь пополнит ряды профессионалов.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
2 сентября 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz