Атырау, 29 марта 14:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Уральск наших детей больше не примет

5 700 просмотров
Продолжение учебы пятерых слабовидящих детишек из Атырауской области под большим вопросом. Все пятеро обучаются в школе-интернате для слабовидящих и слабослышащих детей Западно-Казахстанской области. Но поедут ли они за знаниями в соседний Уральск, пока неизвестно, хотя начало учебного года уже на носу.
“Дело в том, что финансирует проживание и питание в этом интернате Западно-Казахстанское управление образования. Еще в прошлом году перед нами был поставлен вопрос об оплате. Атырауское управление образования заявляет, что оплату на себя взять не может. Неужели это такая непосильная ноша для нашего бюджета? Ведь в этом интернате обучаются дети и из Актобе, и из Актау, и даже из России! А на пятерых ребятишек из Атырауской области средства изыскать невозможно”, – посетовала мама одного ребёнка.
Мы связались с начальником Атырауского областного управления образования Килымгали КАЙНЕНОВЫМ. Вот как он прокомментировал данную ситуацию: “Я в курсе данной истории, и мы прилагаем все усилия, чтобы наши дети продолжили обучение. Дело в том, что раньше эта школа-интернат была региональной, потом перешла в ведение управления образования Западно-Казахстанской области. Насчет оплаты: мы рады бы платить за наших детей, но, по закону, просто не имеем на это право. Финансирование должно идти либо из бюджета ЗКО, либо из республиканского”.
Также мы связались с областным управлением образования Западно-Казахстанской области. Главный специалист управления Надежда Лебедева пояснила, что вопрос обучения атырауских детей под вопросом далеко не из-за денег: “К нам едут на обучение со всех областей Западного Казахстана. Действительно, школа-интернат для слабовидящих и слабослышащих, рассчитанная на 115 учащихся, когда-то была региональной, и мы могли принимать на обучение ребят из других областей. Но сегодня получается так, что 42% обучающихся в школе – дети из других областей. Желающих обучаться из нашей области мы принять, к сожалению, не можем из-за нехватки мест. Получается, что мы обучаем детей из других областей, а своим место в школе предоставить не в состоянии. Ко всему, школа-интернат из-за переполненности постоянно подвергается штрафам со стороны госсанэпиднадзора. Мы неоднократно направляли письма в акиматы Атырауской, Мангыстауской и Актюбинской областей, что больше не можем принимать детей на обучение и чтобы они нашли средства и возможности открыть подобные учреждения у себя”.
По словам К. Кайненова, открыть специализированное учебное заведение в Атырау очень проблематично. Во-первых, нет кадров для работы с такими детьми, во-вторых, у нас нет столь большого количества детишек с проблемами со зрением.
P.S. Между тем в управлении образования Западно-Казахстанской области немного обнадежили: атырауские дети, которые уже проходят обучение в Уральске, доучатся и закончат учебу, как полагается. Но новеньких принимать уже не будут.
Тамара СУХОМЛИНОВА
20 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz