Атырау, 24 апреля 05:07
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Утомлённые зельем, или Ночной Атырау глазами патрульных

12 322 просмотра
Утомлённые зельем, или Ночной Атырау глазами патрульныхВот уже несколько лет покой горожан охраняют ночные патрули «Тоскауыл». Эти мобильные группы составляют смешанные экипажи из числа сотрудников патрульно-постовой службы, участковых, автоинспекторов и иногда спецназа. В минувшие выходные ваш корреспондент провёл два ночных дежурства с одной из таких групп.

ПЬЯНАЯ ПЯТНИЦА
Ночное бдение «Тоскауыл» начинается с 23.00 с так называемого развода на плацу ГОВД. Начальство перед строем зачитывает ориентировки на преступников и пропавших без вести, затем экипажи разъезжаются по маршрутам. «Тоскауыл-5», куда мне довелось попасть, обслуживает один из самых обширных районов – старую часть города, часть проспекта Сатпаева, микрорайоны Сары арка, Старый аэропорт, вплоть до туббольницы на Чёрной речке.
И вот первый вызов: ребёнка покусала дворовая собака. Дело не криминальное, однако врачи медицинских учреждений обязаны сообщать на пульт 102 о любых происшествиях. Так случилось и в этот раз. Малолетнего малыша укусила домашняя собака, врачи оказали ему первую помощь, родители для протокола «претензий не имели».
«Ночные дежурства с пятницы до конца выходных – это сплошные уличные пьяные драки и семейные скандалы», – говорит старший экипажа ст. лейтенант Нурберген МУХАМБЕТОВ (на фото).
А вот и первый вызов. В одном из продуктовых магазинов в районе Киткрая пьяный оболтус нагрубил продавщице, взял без спросу из холодильника пиво, но был остановлен твёрдой женской рукой.
“Пусть на коленях извиняется”, – заявила представитель хозяйки торгового заведения, однако после долгих препирательств с задержанным от официального заявления отказалась. А нет заявления – нет и преступления, и парня, с трудом державшегося на ногах, отпустили на все четыре стороны. Впрочем, родители молодого человека, живущие по соседству, уже наградили его увесистыми тумаками и пообещали провести «профилактическую беседу» дома.
Во втором часу ночи в районе старого городского парка замечаем тройку подростков с бутылками пива в руках. Завидев полицейский УАЗик, ребятня кидается в разные стороны. Одного из них, 15-летнего Костю (фото), удаётся задержать. Его 12-летней сестре (вернулась сама) велели вызвать родителей в горотдел. В медвытрезвителе подростку, норовящему заснуть на ходу, определили среднюю степень алкогольного опьянения. В ГОВД дежурный инспектор по делам несовершеннолетних сразу узнаёт подопечного. «Он уже состоит у нас на учёте», – заявляет он при виде босоногого пацана. Тут подоспели и его родители, сразу затеяв шумный спор с дежурным у входа в полицейское учреждение…

«ОН ХОРОШИЙ, КОГДА ТРЕЗВЫЙ»
Вот и первый семейный скандал в доме по улице Жарбосынова.
“Трезвый – золотой человек, но как выпьет, хоть из дома беги”, – жалуется старушка, которая среди ночи пыталась угомонить своего великовозрастного сына. Впрочем, этот дядя, узнав о предстоящем визите стражей порядка, сиганул через забор и скрылся. Полицейские обещают прислать утром участкового для дальнейшего разбирательства.
Ещё одна домашняя драма разразилась под утро в 4-м микрорайоне Авангарда. Полицию вызвали родственники супруги буяна, который в пьяном виде устроил дома погром. Не без труда достучавшись, Нурберген вместе с напарником мл. сержантом Амиром КУБАЕВЫМ входят в квартиру.
“Алёна, я тебя прибью, если ты заяву напишешь, – орёт в вперемешку с матом из соседней комнаты глава семьи. – Ты их побольше слушай!”
Избитая женщина, обнимая заплаканную дочь лет десяти, не соглашается писать на мужа ту самую пресловутую «заяву». Не из-за страха, а из жалости.
“Да как я потом ему в глаза смотреть буду? У нас никогда такого не было”, – говорит она.
И в этом случае полицейские также не могут применить каких-либо санкций к нарушителю порядка. Ограничившись увещеваниями и предупреждением, они уходят.

БУЙНАЯ СУББОТА
Следующее дежурство – в ночь с субботы на воскресенье. Кажется, ночной город живёт по своим законам, зачастую криминальным.
«Как-то во время очередного дежурства мы заметили такси, водитель которого проехал на красный свет явно намеренно, да еще посигналил нам фарами, пытаясь привлечь внимание, – рассказывает Нурберген. – Частного извозчика догнали, остановили, однако выходить из машины он почему-то не торопился. Как выяснилось, причина его пассивности заключалась в ноже, который приставил к его горлу пассажир, сидевший сзади. Преступника, успевшего забрать у водителя деньги и мобильник, успешно обезвредили».
Рассказ прерывает пара явно поддатых мужиков, понуро бредущих вдоль дороги в частном секторе. Впрочем, при виде полицейских они резво бросились в разные стороны. Догнать удалось, причём оба оказали отчаянное сопротивление. Начался кулачный бой. Как выяснилось, мускулистыми бойцами оказались граждане Узбекистана. В вытрезвителе им определили среднюю степень алкогольного опьянения. Кстати, за такие художества гастарбайтерам может грозить высылка за пределы страны с чёрной меткой.

ЭТО НЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, А ОТМОРОЗКИ
Тут к вытрезвителю подъехала битком набитая полицейская «Газель».
Футбольный матч «Атырау» – «Актобе», вопреки ожиданиям, закончился победой подопечных Вахида Масудова. Команду гостей сопровождала группа поддержки, около 30 человек. Актюбинские болельщики от души болели за своих любимцев, выкрикивая речёвки, гимны и лозунги. Памятуя прошлогоднюю стычку на стадионе «Мунайши» между нашими и актюбинскими фанатами, полицейские во время матча оцепили сектор с группой поддержки. Однако настоящая разборка приключилась после матча.
Человек восемь актюбинских болельщиков решили провести свободное время в одном из летних кафе на берегу Урала, после чего подверглись нападению местных хулиганов.
“Мы ничего плохого про «Атырау» не кричали, мы уважаем ваш клуб! Почему к нам такое отношение?!” – вполне справедливо пытался выяснить один из потерпевших.
Лично я, как футбольный обозреватель со дня создания ФК «Атырау», от себя добавлю, что нападавшее хулиганьё не имеет никакого отношения к болельщикам и фанклубу. Это быдло, для которого игра №1, быть может, и увлекательное зрелище, но взаимоуважение между болельщиками ему чуждо.
Полицейские задержали на набережной двух парней, да и тех отпустили как не причастных к массовой драке. Кроме того, потерпевшие решили не писать официальное заявление в полицию. Тем не менее, говорит пресс-секретарь ДВД Гульназира МУХТАРОВА, оперативники всё же намерены отыскать виновных.

ВСЮ НОЧЬ ШУМЕЛИ ДО УТРА
Многочисленные бары, кафе и ночные клубы стали настоящей головной болью горожан, коим «посчастливилось» жить с ними по соседству. Есть в 4-м микрорайоне Авангарда одно увеселительное заведение под названием «Бавариус». Жалобы на громкую музыку до утра, уличные драки, загаженные подъезды и прочие неизменные атрибуты близости подобного рода заведений поступают в редакцию «АЖ» регулярно.
Воскресенье. Вызов с дежурной формулировкой «нарушение тишины» поступил около четырёх часов утра. Нашу группу с заявительницей и оператором пресс-службы ДВД встречает со своей охраной администратор «Бавариуса». Все претензии, факт присутствия прессы, а особенно запись на диктофон, женщина встречает в штыки: “Вас для чего сюда пропустили? Выключите это! У вас нет никакого предписания, я сказала, выключите! Что вы здесь пишете непонятно что? Пусть это у меня пока побудет”.
Попытку отобрать диктофон ваш корреспондент успешно пресёк и продолжил запись.
“У нас частная собственность! Вам что-то нужно, вам, наверное, денег нужно? Если замерять по децибелам, у нас всё в норме. Никакие показания и объяснения я давать не буду, пока вы не уйдёте!” – продолжала кричать женщина.
Видимо, «частная собственность» не склонна считаться с многочисленными соседями ближайших домов. Кроме того, какая именно организация сделала заключение о восприимчивости живущих вокруг граждан к таким не дающим спать децибелам, бойкая администраторша сообщать отказалась, сославшись на какое-то разрешение акимата.
Между тем жители домов подготовили коллективную жалобу на имя начальника ГОВД Амантая АЙЖИГИТОВА и акима города Салимжана НАКПАЕВА – который, кстати, хорошо знает владельца «Бавариуса» – с просьбой пресечь буйство в ночном заведении.
Лев ГУЗИКОВ
20 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz