Атырау, 20 апреля 21:01
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

РАМАДАН – МЕСЯЦ ВОЗДЕРЖАНИЯ И ДОБРЫХ ДЕЛ

6 415 просмотров
РАМАДАН – МЕСЯЦ ВОЗДЕРЖАНИЯ И ДОБРЫХ ДЕЛC самого детства человека приучают воздерживаться от полного и бесконтрольного удовлетворения своих потребностей. С рождения в нем постоянно борются два понятия: хочу и нельзя (не хочу, но нужно). Жизнь показывает, что те, в которых «хочу» одержало верх, вырастают слабыми, безвольными рабами своих желаний. Напротив, воспитавшие в себе способность останавливать свое «хочу» когда «нельзя», быстро добиваются успехов во всех сферах жизни.

Крепкая воля — очень важная составляющая сильной, гармоничной и преуспевающей личности. Одна из функций нашей религии — это воспитание таких личностей. Для решения этой задачи Богом предписан обязательный пост. Он заключается в воздержании от еды и питья в течение установленного срока времени. Особенностью человека, как отмечал и Л. Н. Толстой, является то, что он (в отличие от животного) может действовать, основываясь на идее, а не только на инстинкте. Человек, осознанно отказавшийся от пищи, берет под контроль свои инстинкты и подчиняет их Создателю, проявляя свою покорность Ему. Это укрепляет человека, воспитывает в нем твердую волю и терпение.

Тонкий изгиб новой луны чарующе предвещает о начале нового благословенного месяца Рамадан. Кажется, что даже луна этого месяца светит по-особому ярко, излучая своеобразную загадочность, ее мягкий свет так и манит вкусить сладкие мгновения тридцатидневного праздника, в течение которого весь мир вдыхает благоуханное вдохновение. Каждый день этого месяца наполнен таинственностью. По кораническим преданиям в один из дней Его на землю снисходят Ангелы и Дух.

Месяц Рамадан – лучшее время для совершения благих дел и лучшее время для хороших начинаний. И если Вы еще не знаете о Боге, Исламе, Коране, то это именно то время, когда необходим тщательный уход за «ростками добродетели». Если вы не молитесь, постарайтесь начать молиться в месяц Рамадан. Без сомнения, не будет лучшего времени, чтобы восполнить все пробелы, чем в месяц Рамадан. Постарайтесь узнать о Всевышнем, сделайте всего лишь один шаг Eму навстречу, и Он сделает два шага навстречу Вам.

Пост в месяц Рамадан — это возможность искупить грехи и защититься от Адского огня. Вознаграждение за пост в Рамадан невозможно описать и представить. Бог скрыл от людей истинную долю вознаграждения, ибо оно превосходит огромные размеры. Немаловажной деталью поста является то, что пост — это олицетворение борьбы человека со страстями и похотью. Поэтому нельзя рассматривать данный вопрос исходя лишь из ее внешней оболочки — воздержания от еды и питья. Верующие должны заранее подготавливать себя к Рамадану и встречать его с особым трепетом и волнением. Пришествие благословенного месяца должно стать началом нового периода вашей жизни, которое было бы до краев наполнено благодарностью Богу за милость, которую он оказал своим рабам, вновь давая шанс для получения его довольства. Трепетное ожидание этого месяца должно сопровождаться душевным вдохновением.

Отрадно то, что, по словам некоторых верующих, месяц Рамадан заблаговременно приходит к ним в ярких цветных снах. Но, увы, еще многие не умеют переживать ту нескончаемую радость и восхищение в ожидании Рамадана. Кто знает, может быть, это из-за черствости и холода сердец?!

Пост имеет два определения. В лексическом понимании слово пост имеет значение воздержание от чего-либо. Так, один бедуин, порицая грешников, выразился, сказав, что они (грешники) постятся, воздерживаясь в совершении благого, и разговляются в совершении неблагопристойного. Всевышний, оповещая о Марьям, говорит в Коране: «Ешь, пей и успокойся: если же ты увидишь кого-нибудь из людей, кто осудит свершившееся, то скажи, что ты дала обет Милостивому молчать и не говорить сегодня ни с кем».

Пост, с точки зрения исламского законоведения, используется в значении воздержания. Но воздержание в этом случае имеет узкий смысл. Пост в религиозной терминологии означает воздержание от еды, питья и совокупления в установленных Богом временных рамках (от утренней зари до ночи). Всевышний говорит в Коране: «О, вы, которые уверовали, предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, что были до вас…». Предписан пост, значит, предписано воздержание от еды, питья и совокупления от рассвета до ночи. В более широком понимании этого слова пост — это также воздержание от всего того, что может вызвать гнев Божий. И далее: «Кто из вас застанет этот месяц, пусть проведет его в посте, а кто болен или в пути, пусть соблюдает пост в другие дни. Бог желает вам облегчения и не желает вам трудностей, и чтобы полно и завершено совершили вы пост и возвеличили Господа за то, что Он вывел вас к пути истинному, может, вы будете благодарны!» Оставаясь без воды и питья в месяц Рамадан, помните о голоде и жажде Дня Суда. Помогайте неимущим, уважайте престарелых, лелейте детей, будьте дружелюбны к родственникам. Не говорите плохих слов, не смотрите на запрещенное, не слушайте скверные речи! Будьте ласковы с сиротами!

«Для предписанного поста — месяц Рамадан. Он дорог Богу. В этот месяц был ниспослан Священный Коран с ясными знамениями и стихами».

Пост позволяет каждому сытому и богатому войти в положение бедных и голодных. Голод и жажда уравнивают всех людей, и в дальнейшем имущий становится более жалостлив к бедному, вспоминая свое состояние голода во время поста. Соблюдая пост и испытывая голод, богатый понимает, что все люди равны в своем положении перед Господом. Это лишает его гордости и надменности в общении с малоимущими. В этом заключается одна из целей Ислама — установление равенства и справедливости между людьми.

Несомненна также физиологическая польза поста, что отмечает современная наука.
Если принять во внимание то, что мы здоровы и имеем полную возможность использовать дарованный Всевышним шанс, то какая доля «драматизма» должна посетить наши сердца, если мы полностью не используем наш потенциал. Ведь на свете есть тысяча, а может быть и миллионы верующих, которые очень хотели бы держать пост, но ввиду разных причин лишены этой возможности.

Источник - «Наш Мир»

Скачать "Расписание времени соблюдения поста и молитв во время священного месяца Рамадан
(город Атырау, 2009 год)"
19 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz