Атырау, 19 апреля 05:39
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как таможня банкира “грузила”

6 702 просмотра
7 августа оперативники алматинского департамента КНБ сообщили нам о задержании заместителя начальника управления по борьбе с контрабандой департамента таможенного контроля по Атырауской области Гайдара БАШБАЕВА. Высокопоставленный чиновник вымогал $7000 у начальника управления по работе с судами и государственными органами юридического департамента АО “БанкЦентрКредит” К. ИЛЬЯСОВА и был задержан при получении денег в здании алматинской таможни.

Какими судьбами высокопоставленный атырауский таможенник оказался в южной столице?
Как выяснилось, между банком и компанией Sersel был заключен контракт на поставку геофизического оборудования в Атыраускую область. Проверяя грузовые таможенные декларации, Гайдар Башбаев выявил нарушения законодательств - таможенного и налогового. Составив акт, таможенники отправили в банк уведомление о погашении задолженности и пени на общую сумму 45 449 132 тенге и возбудили уголовное дело. Банк погасил всю сумму, но Гайдар Башбаев прилетел в Алматы и в головном офисе банка начал допрашивать работников “ЦентрКредита”.
- Допрашивая начальника управления банка Ильясова, Башбаев предложил тому за взятку в 7000 долларов прекратить уголовное дело, - сообщил наш источник в КНБ. - Но представитель банка обратился в ДКНБ Алматы с заявлением о вымогательстве. 5 августа Башбаев был задержан при получении взятки. Против сотрудника атырауской таможни возбуждено уголовное дело, подозреваемый находится в следственном изоляторе ДКНБ.
Источник - "Время"
10 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz