Атырау, 24 апреля 13:03
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

ГОТОВИТСЯ ПОКУШЕНИЕ НА ЗАПОВЕДНИК?

6 214 просмотров
ТОО «Тенизсервис» (дочернее предприятие НК «Казмунайгаз», по некоторым данным, уже успешно проданное некоей оффшорной компании) – заказчик проекта строительства Северо-Каспийской экологической базы быстрого реагирования на разливы нефти (СКЭБР) - якобы пошло навстречу местным «зелёным» и выбрало новое место для строительства базы. И где? В ста метрах от прежнего, всё в той же Дамбе, все в той же ЗАПОВЕДНОЙ части Северного Каспия. Об этом заявила руководитель НПО «Глобус» Галина ЧЕРНОВА. Однако, по словам начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еламана ИЛЬЯСОВА, ТОО «Тенизсервис» на самом деле все еще не определилось с местоположением базы, и строительство (под финансовые гарантии Аджип ККО на $40 млн) пока под вопросом.
Тем не менее, другой представитель «зеленых» директор фонда «ТАН» Шынар ИЗТЛЕОУВА уверенно утверждает, что уже объявлен тендер на проведение строительных работ и обустройство территории под базу именно в заповедной, охраняемой зоне.
В начале июня руководители этих двух НПО написали письмо новому министру экологии с просьбой поделиться информацией о том, на какой стадии находится проект строительства СКЭБР. Даром что министр новенький (кстати, нефтяник), научился осторожности, его ответ был лаконичный: «Вопрос пока рассматривается».
Всё-таки не хватает нашим чиновникам мужества сказать твердое «нет» посягающим на экологическую девственность региона. Дважды в прошлом году проводились общественные слушания по этому СКЭБРу, к консенсусу организаторы и участники тогда так и не пришли, «зеленые», естественно, были против строительства базы именно в Дамбе, а не самой идеи строительства в принципе (дело-то в общем нужное).
В апреле этого года территориальный координатор Атырауской группы реализации проекта ПРООН Жанадиль МУРАТУЛЛИН сообщил, что в столице должны были рассмотреть все три варианта размещения базы и согласовать решение с комитетом лесного и охотничьего хозяйства. Но, как видите, в июне в экологическом министерстве вопрос все еще «рассматривался».
Кстати, 12 августа прикаспийские страны будут второй раз отмечать «День Каспия». Будет ли это праздник или День протеста – покажет время.
Виктория ЛИ
29 июля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz