Атырау, 27 апреля 04:13
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новый клуб со старым тренером

9 126 просмотров

Image 0В Атырауском отделении Службы центральных коммуникаций прошла пресс-конференция на тему создания нового хоккейного клуба «Бейбарыс-Атырау».

«НАКОПИЛОСЬ МНОГО ВОПРОСОВ»

Первым выступил руководитель областного управления физической культуры и спорта Нуржан ЕРМУХАНОВ:

- Постановлением акима области от 26 июня текущего года создано КГКП «Областной профессиональный спортивный клуб по хоккею с шайбой “Бейбарыс-Атырау"». Основанием для этого послужило обращение директора Атырауского областного филиала Казахстанской федерации хоккея с шайбой Борихана БЕРКИМБАЕВА. Директором нового хоккейного клуба назначен Нуржан УТЕПБАЕВ.

10 июля аким области подписал постановление об изменении устава КГП «Областная команда по игровым видам спорта “Барсы Атырау"» путем исключения из рода деятельности КГП слова «хоккей». Таким образом, клуб «Барсы Атырау» будет заниматься только баскетболом. Приказом по ХК «Бейбарыс-Атырау» главным тренером команды назначен Александр ИСТОМИН. Мы пригласили на эту встречу директора клуба «Барсы Атырау» Булата МУХАМБЕТКАЛИЕВА, но он, к сожалению, не пришел.

Слово взял президент областной федерации хоккея Б. Беркимбаев:

- Хоккей в Атырау профессионально развивается с 2009 года на базе баскетбольного клуба «Барсы Атырау». Но время идёт, и требования меняются. За шесть лет клуб добился блестящих успехов – завоевано 2 «золота» и 2 «серебра» чемпионата РК. Да и в этом году «мамлюки» могли занять призовое место. Нельзя забывать, что у истоков всех этих побед стоял тренер Александр Истомин.

В этом году накопилось много вопросов - текучесть кадров и морально-психологическое состояние в коллективе. Я как президент областной федерации вижу - беспокойство болельщиков небеспочвенно. В Атырау хоккей пользуется большой популярностью. На каждый матч горожане идут как в кино – семьями и с друзьями.

Теперь я надеюсь, с назначением нового директора, «нового старого» тренера все вопросы будут сняты. Плюс мы хотим создать попечительский совет, в который в том числе войдут активные болельщики хоккейного клуба, чтобы собираться вместе и решать вопросы. Те проблемы, которые возникли в клубе – в этом есть и мое упущение. Все острые углы будем снимать. Булату Мухамбеткалиеву, Бухаре Нурсултанову, которые создали команду «Бейбарыс», большое спасибо. Большое спасибо акиму области, который поддержал нас и выделяет большие финансовые средства в тяжелое время. Я думаю, если будет взаимопонимание между директором клуба, тренерами и игроками, то будут и результаты у команды.

Если когда-нибудь будет написана летопись атырауского хоккея, то имя Александра Истомина там будет в первых строках. Разных тренеров нам предлагали, но я, как президент федерации, считаю, на сегодняшний момент Истомин на своем месте!

«ВСЁ БУДЕТ РЕШАТЬ ИСТОМИН»

Директор клуба «Бейбарыс-Атырау» Нуржан УТЕПБАЕВ заверил собравшихся журналистов и болельщиков, что руководство клуба, его тренерский штаб будут делать всё, чтобы хоккей приносил радость жителям Атырау:

- Мы вас не подведем. Мы осознаем, что хоккейный клуб нужен болельщикам.

Главный тренер команды «Бейбарыс-Атырау» А. Истомин поблагодарил руководство области и болельщиков за оказанное доверие. При этом он поблагодарил и попрощался со своим бывшим коллективом:

- Все игроки, которые до этого дня были подписаны в команду, не уйдут – контракты, заключенные с ними, будут выполнены.

И добавил загадочно:

- Умные строят мосты, дураки строят заборы.

Никто не ответил на вопрос, что же будет с недавно назначенным на должность главного тренера команды «Бейбарыс» чешским специалистом Ладиславом ЛУБИНОЙ. Н. Ермуханов лишь сказал: «Решим в дежурном порядке». А по словам начальника хоккейной команды «Бейбарыс» (теперь уже бывшей) Бухары НУРСУЛТАНОВА, чех вместе с командой «Бейбарыс» находится сейчас на сборах в Подмосковье.

- Что будет с этими игроками? – спросили мы у Н.Ермуханова.

- Всё будет решать Истомин. Мы созвонились с руководством Федерации хоккея Казахстана, поставили их в известность, что будем подавать новую заявку. Они согласны с нами.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

13 июля 2015, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz