Атырау, 28 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Бразилии набирает популярность "безгрешная соцсеть"

3 605 просмотров

Image 1Группа евангельских христиан в Бразилии запустила соцсеть, в которой полностью запрещены ругательства и эротика, передает BBC.

Создатели соцсети "Фейсглория" (Facegloria) утверждают, что с момента запуска в июне она уже привлекла 100 тысяч членов.

На этом сайте запрещено использовать 600 слов, а вместо отметки "нравится" (или "лайка") в ней присутствует кнопка "аминь".

Бразильская "Фейсглория" пока что работает только на португальском, но в будущем планируются и другие языки.

В Бразилии – самое больше число христиан-католиков в мире, и, согласно официальному сайту государства, только 1% его жителей не верит в Бога или иное высшее существо в той или иной форме.

"Распространять Слово"

"На "Фейсбуке" можно увидеть много насилия и порнографии. Поэтому мы задумались о создании социальной сети, где мы могли бы говорить о Боге, любви и распространять Его слово", - сказал агентству Франс-пресс веб-дизайнер Аттила Баррош.

Материалы на гей-тематику также запрещены на этом сайте.

Идея открыть христианскую соцсеть пришла в голову Баррошу и трем другим соучредителям сайта, когда они работали в мэрии Феррас-де-Васконселос, пригорода Сан-Паулу.

Сам мэр Асир дош Сантош вложил в это начинание 16 тыс. долларов.

"Наша сеть глобальна. Мы купили домен Facegloria на английском и на всех других возможных языках. Мы хотим соперничать с "Твиттером" и "Фейсбуком" здесь и повсюду", - говорит он.

Еще одна соцсеть подобного рода, созданная специально для мусульман, под названием "Уммалэнд" (Ummaland), действует с 2013 года.

Image 2

По данным создателей, она имеет около 329 тыс. пользователей.

Сервис этого сайта включает "расширенные настройки приватности" для женщин и ежедневные цитаты из Корана "для вдохновения".

"Мы создаем "Уммалэнд", основываясь на исламских ценностях. Никаких сплетен, хвастовства, злословия, но с упором на сообщения, которые действительно имеют значение", - заявляли основатели мусульманской соцсети Маруф Юсупов и Джамолиддин Далиев в интервью вскоре после запуска проекта.

Религия и технологии часто пересекаются, рассказал в интервью Би-би-си программист Джон Грэм-Каминг.

"Существуют некоторые языки программирования, в которых присутствуют религиозные символы. Самый известный из этих языков - Perl", – говорит он.

"Он был написан Ларри Уоллом. Он христианин и выразил таким образом свою веру. В языке есть некоторые указания на это. Одно из ключевых слов в нем - 'bless' (благословить). Вы можете что-нибудь "благословить", и это вполне конкретная техническая операция", - говорит Джон Грэм-Каминг.

Разработчик Терри Дэвис потратил 10 лет на создание своей христианской операционной системы TempleOS, полной библейских цитат и отсылок к Священному Писанию.

"TempleOS – это официальный храм Бога. Так же как храм Соломона, это центр общины, куда поступают предложения и где консультируются с оракулом Бога", - говорится в описании операционной системы.

Источник: BBC

7 июля 2015, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz