Атырау, 28 апреля 21:46
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Греки на референдуме сказали «нет» международным кредиторам

3 771 просмотр

Image 0В Греции обнародованы окончательные итоги референдума. Согласно данным греческого МВД, опубликованным по итогам обработки 100% бюллетеней, против предложений международных кредиторов высказались 61,31% проголосовавших, за — 38,69%, передает РБК.

Итоги греческого референдума вызвали неодобрительную реакцию в Евросоюзе. Несмотря на это, лидеры ЕС заявили о необходимости признать итоги голосования. Так, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал итоги референдума в Греции «очень печальными» для будущего страны. «Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции», — говорится в его заявлении. «Для восстановления греческой экономики тяжелые меры и реформы неизбежны. Теперь мы будем ждать инициатив греческих властей», — добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд после обнародования итогов референдума провели телефонный разговор. Они выступили за созыв экстренного совещания лидеров стран еврозоны. При этом Меркель и Олланд в разговоре подчеркнули, что результаты референдума следует признать.

Решение главы Европейского совета Дональда Туска о созыве экстренного саммита не заставило себя долго ждать.
«Я созвал евросаммит на вторник, 18:00, чтобы обсудить ситуацию после референдума в Греции», — написал вечером в воскресенье Туск в своем микроблоге в Twitter.

Пресс-секретарь главы Еврогруппы подтвердил, что во вторник министры финансов стран еврозоны соберутся отдельно, чтобы подготовить намеченный на тот же день экстренный саммит еврозоны по греческому вопросу

С отдельным заявлением выступила и Еврокомиссия. В нем говорится, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер уже сегодня, 6 июля, проведет переговоры с президентом Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом и главой Европейского центробанка Марио Драги. Кроме того, Юнкер собирается провести консультации с лидерами стран еврозоны и обратиться к Европейскому парламенту во вторник, 7 июля.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления итогов референдума выступил с обращением к нации. Он приветствовал «храбрый выбор» своих сограждан. И заверил, что «полученный от народа мандат» направлен «не на разрыв с Европой», а на усиление позиций Афин на переговорах. По словам Ципраса, правительство готово возобновить переговоры с кредиторами уже сегодня. При этом он подчеркнул, что немедленным приоритетом на них будет восстановление банковской системы. Кроме того, предметом переговоров, по его словам, на этот раз станет и проблема реструктуризации греческого долга.

Пресса назвала итоги референдума впечатляющей победой правительства Ципраса

СМИ назвали впечатляющей победой левого правительства Алексиса Ципраса итоги голосования в воскресенье, пишет в понедельник сайт"Заголовки", цитируя статьи из российской прессы.

"Российская газета" отмечает, что в Афинах накануне референдума никто не брался прогнозировать его возможный исход, поскольку мнения граждан поделились поровну. Согласно социологическому исследованию, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов собирались сказать "да", ответить отрицательно планировали 43% опрошенных. Более 14% избирателей признавались, что не определились с выбором.

Как пишет газета "Коммерсант", правящая партия "Сириза" в кампании подготовки референдума вовсю играла на национальных чувствах. В 1940 году правительство Греции ответило "охи" ("нет") на ультиматум фашистской Италии, теперь же греков призвали произнести это же слово на референдуме - в адрес всей Европы. Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: "Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом?".

Характерно, что в бюллетене слово "нет" стояло на первом месте - именно за негативный вариант ответа агитировал глава правительства Алексис Ципрас в своем обращении к нации. Сторонники "Сиризы" в многочисленных плакатах и листовках уверяли, что после того, как греки скажут "охи", все наладится: восстановятся прежние пенсии, появятся рабочие места и европейцы пойдут на значительные уступки. Однако, говорится в статье, страх перед ближайшим будущим имеет под собой реальные основания, далекие от теорий заговора.

"Новые известия" тоже отмечают, что самыми популярными словами в Греции в период проведения референдума были охi и nai ("нет" и "да"). Как пишет газета, правительство Алексиса Ципраса, склоняя соотечественников к "охи", добилось введения в Афинах недельного "коммунизма" - до референдума отменялась плата за проезд в общественном транспорте.

Впрочем, пока правительство Ципраса занималось агитацией, большое число жителей Афин всю неделю занимались более практическими делами - пытались обналичить деньги. Пример подали депутаты парламента, которые, проголосовав за вынесение вопроса о соглашении с кредиторами на референдум, бросились к банкоматам, пишет издание. А супермаркеты Афин, по свидетельству "Новых известий", напоминали "то ли сезон распродажи, то ли СССР конца восьмидесятых" - с полок покупатели сметали все, особенно долгохранящиеся продукты питания.

РБК отмечает, что, по официальным данным, после объявления о референдуме в стране греки сняли со своих счетов 500-600 млн евро. Местный житель рассказал журналистам, что с каждым днем очереди, которые выстраиваются к банкоматам, все длиннее, у некоторых из них очереди возникают уже в полночь. По словам источника, греки стараются снимать дневной лимит полностью, но не потому, что тратят по 60 евро в день, а потому, что боятся заморораживания депозитов.

Министр финансов Греции подал в отставку после референдума

Глава минфина Греции Янис Варуфакис принял решение уйти в отставку. Он считает, что его присутствие на посту главы министерства финансов сделает переговоры о кредитах для Афин более сложными

О своей отставке Варуфакис сообщил на собственном сайте. «Вскоре после объявления результатов референдума меня проинформировали, что часть европейских участников переговоров и других «партнеров» не хотела бы видеть меня участником переговоров [по кредитам], а также о том, что Ципрас [премьер-министр Греции] оценивается ими как более полезная фигура для достижения согласия».

Варуфакис подчеркнул, что полностью поддерживает политику Алексиса Ципраса и греческого правительства.

Среди претендентов на пост нового министра финансов называют координатора переговоров с кредиторами Евклида Цакалотоса и министра экономики Георгиоса Стасакиса.

Накануне референдума Варуфакис заявлял, что уйдет в отставку, если на референдуме греки выскажутся за принятие условий международных кредиторов.

Кредиторы требуют от Греции проведения пенсионной реформы и резкого снижения бюджетных расходов. Реализация мер жесткой экономии являлась условием для предоставления Афинам новых кредитов.

Источник/фото: РБК

6 июля 2015, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz