Атырау, 20 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Большой талант маленького пианиста

6 471 просмотр
Большой талант маленького пианиста7-летний атырауский пианист Сергей САЛИКОВ покорил всех на международном фестивале «Жизнь городов», который проходил в курортном городе Сус на побережье Средиземного моря в Тунисе.
Фестиваль собрал около трехсот участников всех возрастов. В классе игры на фортепьяно участвовали 30 виртуозов из Польши, России, Египта, Узбекистана и Казахстана. Сережа при этом сумел завоевать сразу три высших награды конкурса: Гран-при, специальную премию «Яркая звёздочка» и приз зрительских симпатий, который вручался от имени муниципалитета города Сус. Для преподавателя областной музыкальной школы имени Курмангазы Натальи ЛОЗИНСКОЙ, которая сопровождала юное дарование в этой поездке, это стало высшей оценкой ее работы.
В финале, проходившем во Французском культурном центре курорта (Тунис, долгое время бывший французской колонией, сейчас одна из самых "европейских" среди исламских стран) Сережа исполнил Сонату №15 Моцарта, вальс Шопена и казахскую народную песню «Караторгай». Зал аплодировал стоя.
Между тем ситуация в финале для мальчика складывалась непростая. Куда-то подевался специальный стул, высота которого регулируется в зависимости от роста музыканта, поэтому мальчику пришлось сидеть на двух поставленных друг на друга стульях из столовой. Кроме того, конкурс проходил на электрическом пианино, и педаль, постоянно выскальзывающую из-под ноги маленького маэстро, пришлось придерживать звукорежиссеру.
По словам мамы лауреата Зои САЛИКОВОЙ сын одержал победу, благодаря огромному трудолюбию. Мальчик не только дивно играет на фортепьяно, но и учится в школе на круглые «пятерки». В этом году, в связи с подготовкой к фестивалю, учебный год для вундеркинда затянулся аж до июля. Зато потом родители позволили ребенку неделю позагорать на пляжах Средиземноморья и съесть гору мороженого.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомин
22 июля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz