Атырау, 22 декабря 06:51
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Израиль перехватил судно с активистами на пути в Газу

2 860 просмотров

Image 0Израильские военные корабли перехватили шедшее в сектор Газа судно с активистами, которое, по мнению военных, планировало нарушить морскую блокаду сектора, передает ВВС.

По словам военных, на борту судна обнаружили 20 гражданских активистов, утверждавших, что они везут в Газу материальную помощь. Среди них оказался, в частности, бывший президент Туниса Монсеф Марзуки.

Израильские военные обыскали судно, после чего направили его в порт израильского города Ашдод. В ВМС страны утверждают, что силу во время операции применять не пришлось. Еще три судна, которые следовали за перехваченным, развернулись сами.

Израиль регулярно перехватывает суда правозащитников, пытающихся перевезти в сектор Газа гуманитарную помощь несмотря на его морскую блокаду, объявленную израильскими властями. Военные утверждают, что на самом деле в Газу пытаются доставить оружие.

В результате между правозащитниками и военными периодически происходят столкновения. Так, в 2010 году после высадки израильтян на турецкое судно двое военных пострадали, а девять турецких активистов были убиты.

Источник/фото: ВВС

29 июня 2015, 15:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.