Атырау, 5 декабря 07:04
 ясноВ Атырау +1
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В женской консультации Кульсары недостаёт 11 врачей

4 368 просмотров

Главной темой прошедшего в областном центре очередного селекторного совещания стал вопрос детской и материнской смертности. Обсуждались на нем и другие злободневные проблемы. К примеру, мало кто знает, какие мытарства приходится испытывать беременным женщинам Жылыойского района.

У нефтяного района, население которого составляет 71 тысячу человек, предостаточно нерешенных проблем. Женская половина репродуктивного возраста возмущена крайне низким уровнем медицинского обслуживания.

По словам главного врача консультации, здание, в котором располагается лечебное учреждение, возведенное еще полвека назад, обветшало, и давно нуждается в капитальном ремонте. Женская консультация заняла место больницы, которая размещалась здесь, прежде чем перебраться в новое здание. Из-за тесноты в утратившем всякую презентабельность здании консультации медицинским работникам приходится буквально делить один стул на двоих, бухгалтеры и лаборанты вынуждены ютиться в одной небольшой комнате. Врачей-гинекологов явно недостаточно. К слову, если по существующим нормативам за каждым врачом должно быть закреплено не более 60-100 беременных женщин, то в данное время каждому специалисту-гинекологу приходится обслуживать по 280 будущих мамаш, что в три раза больше установленной нормы. Именно поэтому четыре акушера-гинеколога не успевают тщательно осмотреть всех женщин и дать им качественный совет. На сегодняшний день по району на учете состоят 1146 беременных женщин. По словам врачей, невозможно организовать своевременную постановку на учет беременных женщин и постоянное врачебное наблюдение за ними. У специалистов ограниченные возможности для того, чтобы работать с каждой из них индивидуально. Нервы женщин, вынужденных выстаивать длиннющие очереди в тесном коридоре, на пределе. Сами врачи не скрывают случаи, когда некоторые женщины из-за жары и духоты падали в обморок здесь же, в коридоре консультации.

– Я приехала из Аккиизтогая. Отстояла в очереди до обеда, продолжаю стоять и после обеда. Назначенный прием нельзя пропускать ни в коем случае. Сами видите, каково толпиться в этом душном коридоре беременным женщинам! Повсюду только и толкуют о заботе к матери и ребенку со стороны государства. Только мы что-то не ощущаем этой самой заботы, – говорит одна молодая женщина из очереди.

В числе пациенток консультации не только жительницы города Кульсары, но и расположенных в некотором отдалении от районного центра сел Шокпартогай, Аккиизтогай, Жана Каратон, Тургызба, где нет своего собственного гинеколога.

– И в самом деле ситуация сложилась очень сложная. Не хватает врачей, которых на данный момент всего четверо. Один из врачей недавно ушел в отпуск. Из-за нехватки специалистов мне, главному врачу консультации, наравне со всеми приходится принимать беременных женщин с анемией, болезнями почек. Есть среди пациенток женщины с первой беременностью. Мы не только должны проверить состояние здоровья матери и ребенка, но и провести с каждой из них беседу, дать нужные советы. Сами видите, в очереди сейчас около тридцати женщин. Очень сложно успеть принять всех. Недостает одиннадцати врачей. Из-за ветхости здания стоящие в очереди женщины испытывают массу неудобств, что невольно вызывает у них раздражение. В первую очередь нам необходимо новое здание, нужны и медицинские работники. В противном случае ситуация не изменится к лучшему, – говорит главный врач консультации Разия МАМБЕТОВА.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 июля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.