Атырау, 27 апреля 23:01
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Путина не беспокоит продвижение НАТО к границам России

3 766 просмотров

Image 0Российский президент Владимир Путин призвал "не нагнетать" по поводу намерений Соединенных Штатов увеличить военное присутствие в странах НАТО в Восточной Европе, передает BBC.

"Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза [...] Мы, конечно, будем все анализировать, внимательно следить за этим. Но пока я не вижу ничего такого, чтобы заставляло нас особо волноваться", - сказал Путин по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Путин добавил, что считает более реальной угрозой для России европейскую систему противоракетной обороны. "Нас больше беспокоит развертываемая система противоракетной обороны", - сказал он.

Путин во вторник, выступая на военно-техническом форуме "Армия-2015", заявил, что Россия в этом году добавит к своим ядерным силам более 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ заявил, что военная риторика России опасна и несет дестабилизирующий характер. "Это то, с чем мы имеем дело, поэтому мы усиливаем готовность наших сил", - сказал Столтенберг.

Напряжение в отношениях России и НАТО нарастает из-за роли Москвы в конфликте на востоке Украины.

Источник: BBC Фото: russiancouncil.ru

17 июня 2015, 09:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz