Атырау, 27 апреля 08:49
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новоселье областной библиотеки

3 030 просмотров
Новоселье областной библиотекиВ четверг в микрорайоне Нурсая состоялось открытие нового типового здания областной научно-универсальной библиотеки имени Габдола Сланова.
Прежде обитель знаний находилась в цокольном помещении дома по Сатпаева, 13. В незапамятные времена здесь был городской отдел загса. А дедушки нынешних горожан помнят этот дом потому, что во времена горбачевского «сухого закона» тут был единственный в городе банкетный зал, где можно было раздобыть по спекулятивной цене бутылочку «горькой».
Директор библиотеки Кадиша КАБИЕВА счастлива, что они, наконец, распрощались со старым, сырым помещением. Сырость губительна для книг. Кроме того, библиографам не хватало пространства для хранения новых книг.
В построенном типовом здании есть актовый и читальный залы по 100 мест, зал для желающих «покопаться» в интернете, помещение для хранения электронных носителей. И очень большой простор для книжных полок. По словам сотрудников библиотеки, теперь есть возможность открыть новые секторы научной литературы, о которых мечтали студенты и преподаватели учебных заведений.
По словам акима области Б. Рыскалиева, участвовавшего в церемонии открытия культурного объекта, скоро в микрорайон Нурсая будет пущено 3 городских автобусных маршрута.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
16 июля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz