Атырау, 27 апреля 14:50
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В ДНР признали, что согласны на "широчайшую автономию"

3 370 просмотров

Image 0В Донецке в понедельник, 11 мая, отметили День независимости самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Именно в этот день в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона, напоминает Донецкое агентство новостей (ДАН).

По случаю годовщины независимости в столице ДНР прошло праздничное шествие. В нем приняли участие десятки тысяч людей - жителей различных городов и районов самопровозглашенной республики. Они прошли парадной колонной с флагами и знаменами с символикой ДНР, говорится в еще одном сообщении агентства.

По приблизительным оценкам, участие в параде приняли более 30 тысяч человек из всех городов самопровозглашенной республики, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МВД ДНР. Возглавили шествие донецкие байкеры. Следом шли колонны спортсменов, шахтеров, строителей, медиков, представителей общественных организаций, хлеборобы и дети. Они несли шары, цветы и транспаранты с надписями "Слава Донбассу" и "Нам нужен мир". По данным МВД, парад прошел без провокаций и нарушений.

В ДНР согласны на "широчайшую автономию"

Помимо митинга, лидеры ДНР сделали сегодня еще несколько заявлений. Так, глава ДНР Захарченко, выступая в понедельник на экономическом форуме в Донецке, заявил, что "ровно год назад Украина потеряла Донбасс". "Это для Украины равносильно смерти", - отметил глава ДНР.

В свою очередь Пушилин заявил, что власти ДНР допускают широкую автономию, однако заявляют, что это возможно только без ущерба для интересов самопровозглашенной республики. "Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости", - заявил журналистам в понедельник полпред ДНР Денис Пушилин.

По его словам, в ДНР "заложили в проект Конституции (Украины) поправки, чтобы остальные регионы имели право на самоопределение". Как сообщалось, сформированы рабочие группы, в том числе по вопросам политического урегулирования, которым предстоит работать над конституционной реформой на Украине.

Кроме того, в руководстве ДНР подвергли критике соглашение об ассоциации Украины с ЕС. "При принятии Договора об Ассоциации ЕС - Украина мы не сможем вести экономическую деятельность", - заявил журналистам спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Источник: NEWSru.com Фото: yug.svpressa.ru

12 мая 2015, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz