Атырау, 30 апреля 17:14
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Связь с "Прогрессом" запущенным с Байконура установить не удалось

2 532 просмотра

Image 0Российский Центр управления полетами в ночь на среду предпринял две безуспешные попытки связаться с грузовым кораблем "Прогресс", не сумевшим во вторник выйти на расчетную орбиту, передает BBC.

По словам источников российских информагентств, на борт "Прогресса" передали несколько команд, призванных стабилизировать его положение и уменьшить скорость его вращения вокруг собственной оси. Однако результата это не принесло.

Ракета-носитель "Союз-2.1А" с грузовым космическим кораблем "Прогресс-М27М" стартовала с космодрома Байконур 28 апреля. Однако вывести грузовой корабль на расчетную орбиту она не сумела. Причиной сбоя предположительно стал отказ третьей ступени.

В настоящее время "Прогресс" находится на орбите выше расчетной и неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Центр управленяи полетами не смог связаться с кораблем и получить необходимую телеметрическую информацию. Не исключено, что пристыковать его к Международной космической станции не получится.

Источник: BBC Фото: Роскосмос

29 апреля 2015, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz