Атырау, 28 апреля 13:48
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В армию уйдут 700 парней

7 738 просмотров

Image 0Иллюстративное фото из архива "АЖ".Более 15 тысяч казахстанцев призовут на срочную воинскую службу этой весной. Из Атырауской области в армию уйдут около 700 парней.

По словам начальника отдела Департамента по делам обороны Атырауской области Андрея БЕЛЯЕВА, в настоящий момент на территории области функционирует восемь районных призывных пунктов и областной сборный пункт в городе Атырау.

В областном сборном пункте для призывников, прибывающих для отправки в войска, организовано бесплатное трёхразовое горячее питание. На период следования до воинской части все они обеспечиваются индивидуальным рационом питания (сухим пайком). Рода войск, в которые призывают наших ребят – пехота, ПВО, ракетные войска и артиллерия, пограничные войска, внутренние войска, войска МЧС, десантно-штурмовая бригада (ВДВ) и республиканская гвардия.

– При распределении юношей, конечно, учитываются их желание, морально-деловые качества и состояние здоровья, – говорит А. Беляев. – Многие хотят в Гвардию, но чтобы туда попасть, нужно быть не ниже 1 метра 78 сантиметров. А, к примеру, в ВДВ берут крепких парней, желательно со спортивной подготовкой, и рост тут особой роли не играет. Произошли некоторые изменения в административном и уголовном кодексах РК, касающихся наказания для нерадивых призывников. Например, увеличены размеры штрафов за несвоевременную постановку на воинский учёт военнообязанных и призывников. Хотелось бы напомнить, что призывники, прибывшие на место постоянного жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учёбу, в отпуск или для лечения (на срок свыше трех месяцев), обязаны в течение семи рабочих дней встать на воинский учет в местном органе военного управления.

Увеличен также размер штрафа за уклонение призывника от медицинского обследования по направлению призывной комиссии. Теперь это будет караться трёмя МРП (5 946 тенге). А тем, кто уклоняется от воинской службы в принципе, грозит штраф в размере одной тысячи МРП (1 982 000 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо лишение свободы на срок до одного года.

Если выяснится, что призывник умышленно причинил вред своему здоровью, чтобы не служить, или он симулирует, подделывает документы – его ждёт штраф до трех тысяч МРП (5 946 000 тенге) либо лишение свободы сроком до трёх лет.

– Хотел бы отметить, что призывник автоматически освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт, – говорит А. Беляев.

С весны этого года по всем вопросам призыва на срочную воинскую службу атыраусцев будет консультировать специальная «горячая линия». Каждый может узнать о том, как подать документы, получить медицинское освидетельствование и т. д. Телефоны горячей линии: 8 (7172) 72-13-89, 72-14-20, 72-13-82 (по общим вопросам, звонки принимаются круглосуточно) и 8 (7172) 39-33-37 (по проведению медицинского освидетельствования).

Анастасия ПАСТУХОВА

13 апреля 2015, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz