Атырау, 27 апреля 21:25
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Человек погиб на производстве, и это скрыли»

11 649 просмотров

Image 0Иллюстративное фото из архива "АЖ".В Атырау побывал председатель комитета труда, социальной защита и миграции министерства здравоохранения и социального развития, главный государственный инспектор труда Акмади САРБАСОВ.

В отеле «Ренессанс» он принял участие в семинаре-совещании «Улучшение условий и охраны труда как фактор экономического роста», на который были приглашены руководители инспекций труда и руководители предприятий западного региона страны.

Совещание было приурочено ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

В своем выступлении Сарбасов отметил: «Из обследованных в прошлом году 1,7 млн человек каждый четвертый работал во вредных условиях. Ежегодно на предприятиях допускается более двух тысяч несчастных случаев, из которых около трехсот – со смертельным исходом. Но эти цифры наверняка не отражают полную картину. В прошлом году совместно с прокуратурой были проведены проверки по всей стране, в результате установлено более двух с половиной тысяч несчастных случаев, о которых не было сообщено в инспекцию труда. К примеру, в Актюбинской области были сокрыты от учета и не расследованы несчастные случаи на таких предприятиях, как АО «АЗНТ», «Акбулак», «ТНК Казхром» и других. По всем этим фактам материалы направлены в правоохранительные органы для установления состава преступления.

Более того, имело место сокрытие несчастного случая с летальным исходом – в Кызылординской области. Соответственно не были определены виновные лица, семье погибшего не оказана материальная помощь».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

13 апреля 2015, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz