Атырау, 28 апреля 02:26
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

На Кигаче путину продлят, на Урале – нет

6 580 просмотров

Image 0Сжатые сроки весенней путины вызывают недовольство у работников рыболовецких кооперативов области. Комитет рыбного хозяйства РК подготовил проект приказа о продлении весенней путины, но только для артелей, которые осуществляют лов на реке Кигач в Курмангазинском районе.

По объёмам лимитов, распределяемых с нынешнего года областным филиалом Ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства «Казахрыбхоз» – недовольства нет. Лимиты выделены на уровне прошлогодних.

Рыбаки жалуются, что никак не смогут выполнить план вылова из-за холодной весны.

В этом году лед на Урале стоял до 28 марта. По режиму рыболовства лов осуществляется в течение пяти дней, а потом прекращается на три дня «отдыха рыбы», т. н. «дневки». С начала путины мы отработали две вахты по пять дней. Ничего не поймали. Потому что холодно, и рыба на нерест ещё не пошла. 10 апреля начинается очередная «дневка». Таким образом, до конца весенней путины у нас остается девять дней, говорит один из рыбаков. Весной путина длится на Урале с момента схода льда до 24 апреля, а осенью – с 16 августа до ледостава; наКигаче с момента схода льда до 30 апреля. Этого недостаточно: устье Урала обмелело и промерзает зимой до дна. Сейчас мы без толку забрасываем сети. Видать, когда весенняя путина закончится, как раз рыба и пойдет. Надо войти в положение рыбаков – на реке Урал продлить весеннюю путину до 10 мая. И обязательно провести дноуглубительные работы.

Директор филиала «Казахрыбхоза» Алибек БУХАРБАЕВ:

Наша ассоциация неоднократно писала письма, ставила вопрос ребром о проблемах в рыболовецкой отрасли на совещаниях в комитете рыбного хозяйства. А воз и ныне там. Несколько лет назад из республиканского бюджета были выделены средства на дноуглубительные работы в устье реки Кигач в Курмангазинском районе. Один канал прочистили, и работы прекратили... Аналогично забыто указание президента Назарбаева, сделанное во время одного из визитов в Атырау, о ежегодном выделении 300 млн тенге на дноуглубительные работы в Урало-Каспийском бассейне. В 2013 году сроки весенней путины были продлены до 11 мая на Урале и до 25 мая на Кигаче. Но по протесту генеральной прокуратуры постановление правительства было отменено.

«АЖ» стало известно, что в Комитете рыбного хозяйства РК готов к выходу приказ о продлении весенней путины на Кигаче до 25 мая. О продлении лова на Урале в документе ни слова.

Заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства РК Нариман ЖУНУСОВ:

Приказ о продлении весенней путины на реке Кигач до 25 мая должен быть подписан со дня на день. Приказ подкреплен научным обоснованием. По реке Урал такого обоснования нет.

Согласно законодательству РК при утверждении ограничений и запретов на рыбную ловлю уполномоченный орган должен основываться на рекомендациях научных организаций. Учёные следят за состоянием рыбного поголовья постоянно. По реке Урал ученые сходятся на том, что продлевать рыболовецкий сезон нельзя – в целяхсохранения рыбных запасов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

10 апреля 2015, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz